Инвестаналитик Михаил Стискин: сделка АРМЗ с Uranium One снизит политические риски для российских производителей урана на мировом рынке

ОАО «Атомредметзолото» (АРМЗ, 100% акций принадлежат ОАО «Атомэнергопром»), компания, уполномоченная Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» обеспечивать сырьем российскую атомную отрасль, заключила с компанией Uranium One Inc. соглашение, в соответствии с которым продает Uranium One Inc. 50% долю в ТОО «Каратау» в обмен на 117 миллионов обыкновенных акций Uranium One Inc. (частное размещение) и денежную компенсацию в размере 90 млн долларов США.

В соответствии с условиями соглашения, возможно изменение цены сделки в сторону увеличения по фактическим и финансовым показателям деятельности ТОО «Каратау» в течение трех лет. Принадлежащая Урановому холдингу «АРМЗ» доля в акционерном капитале Uranium One Inc. составит 16,6% с возможностью увеличения пакета до 19,95%.

"Сделка, безусловно, выгодна для обеих сторон", - считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Михаил Стискин. По его словам, АРМЗ диверсифицирует свою ресурсную базу. "Кроме того, можно говорить о снижении политических рисков для российских производителей и поставщиков урана на мировом рынке, - считает он. - Uranium One, в свою очередь, получил хороший ресурс по хорошей цене".

"Добыча уранового сырья на казахских месторождениях является одной из самых рентабельных в мире, и в этом контексте предоставление канадской компании контроля в предприятии представляется выгодным прежде всего для канадской стороны", - полагает инвестиционный аналитик, заместитель управляющего директора "ИК Ленмонтажстрой" Денис Демин.

По его словам, Uranium One существенно наращивает собственные запасы и производство и рассчитывает, что включение в структуру активов Каратау приведет к существенному увеличению выпуска урана и снижению уровня себестоимости в масштабах компании.

"При этом ожидаемое увеличение выпуска урана на 35% к ранее планируемым показателям и повышение рентабельности будут "стоить" Uranium One не более чем 20% капитала, - отметил Демин. - К тому же, компания будет иметь гарантию сбыта не менее чем 20% выпуска продукции в адрес российской стороны".

"С другой стороны, в случае сильной конъюнктуры рынка ядерного сырья 17-20%-ная доля АРМЗ в капитале Uranium One может оказаться выгодной портфельной инвестицией: отечественные урановые активы пока не представляют подобных возможностей для капитализации", - считает он. - Определенные перспективы представляет и участие российских представителей в органах управления Uranium One".

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 16.06.2009

Темы: Уран, Госкорпорация Росатом, Канада, Казахстан


Rambler's Top100