Ростовская АЭС: Ростехнадзор выдал лицензию на размещение энергоблоков №3 и №4

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала ОАО «Концерн Энергоатом» лицензию на размещение энергоблока №3 и энергоблока №4 Ростовской АЭС. Получение лицензии означает, что можно начинать первоочередные работы подготовительного периода (до заливки бетона в фундаментные плиты основных зданий и сооружений).

Энергоблоки №3 и №4 будут размещены в пределах уже существующей площадки Ростовской АЭС, где энергоблок №1 находится в эксплуатации, энергоблок № 2 – в стадии сооружения и подготовки к пуску. Площадка для сооружения четырех энергоблоков была выбрана еще в 1977 г.

С момента утверждения акта по выбору площадки строительства Ростовской АЭС в 1977 г. изменилось законодательство, были разработаны и введены в действие федеральные нормы и правила, содержащие требования по размещению атомных станций, произошли изменения в инфраструктуре района размещения. Для подтверждения результатов инженерных изысканий и исследований факторов природного и техногенного происхождений необходимо было получение лицензий на размещение.

В соответствии с «Решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» о конфигурации основного оборудования энергоблоков №3, №4 Ростовской АЭС», это будут серийные энергоблоки ВВЭР с реакторной установкой типа В-320, с усовершенствованными парогенераторами ПГВ-1000М и электрической мощностью до 1100 МВт каждый.

Планируемые сроки получения лицензий на сооружение энергоблоков №3 и №4 – август 2009 г. Два лицензированных энергоблока будут строиться по Федеральной целевой программе «Развитие атомного энергопромышленного комплекса на 2007-2010 годы и с перспективой до 2015 года».

Ростовская (Волгодонская) атомная станция является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом». 100 процентов акций Концерна принадлежат ОАО «Атомэнергопром», объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 г., эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Работы по достройке второго энергоблока с реактором того же типа возобновились в 2002 г.

Строительство энергоблока №2 Ростовской АЭС - один из самых крупных инвестиционных проектов на юге страны. На нем установлен реактор того же типа, что и на блоке №1 - ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Пуск энергоблока №2 Ростовской АЭС запланирован на 2009 г.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 15.06.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Атомнадзор, Пресс-релизы


Rambler's Top100