Топливный завод на Украине - развязка близка

До 15 июля 2009 года Украина намерена подписать контракт с зарубежным партнёром, предусматривающий создание на территории страны завода по фабрикации ядерного топлива. Чем ближе к этой дате, тем настойчивее звучат призывы к Киеву определиться с выбором кооперации, чтобы не погубить весь проект.

Украинская газета Экономические известия приводит слова президента НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского: "Наиболее важно, чтобы контракт был наконец-то подписан, даже независимо от того, с ТВЭЛ или с "Вестингаузом". Оба варианта являются по-своему привлекательными для Украины. Самое главное, чтобы процесс сдвинулся с мертвой точки, и мы что-то начали делать".

С ним, по большому счёту, согласна заместитель министра топлива и энергетики Украины Наталья Шумкова. Как отмечается в "Экономических известиях", она полагает, что Украина должна проявить единую политическую волю и определиться с выбором партнёра.

Собственная фабрикация ТВС станет третьим источником ядерного топлива для украинских АЭС, после ТВЭЛ и "Вестингауза". Таким образом, атомщики Украины исполнят предписание энергетической стратегии страны, требующее иметь на период до 2030 года не менее трёх источников поставок топливных кассет.

Кроме этого, украинский завод очень удачно вписывается в мировые тенденции к интернационализации ЯТЦ. Вынос неядерных частей производственного процесса - в том числе, сборки кассет - на территорию страны-потребителя топлива соответствует общим стремлениям к обеспечению стабильности топливных поставок при одновременном сдерживании развития национальных чувствительных ядерных технологий, таких как обогащение урана.

Собственно, с необходимостью создания украинского топливного завода никто и не спорит. Разногласия в Киеве вызывает лишь вопрос о выборе партнёра. Будет ли новое предприятие выпускать кассеты, созданные по технологии российского ТВЭЛ, или ему придётся ориентироваться на продукцию от "Вестингауза"?

По появляющимся в печати высказываниям украинских технических специалистов можно заключить, что они предпочитают работать с россиянами. Но у президента Украины Виктора Ющенко, по всей видимости, иное мнение. В начале июня на заседании СНБО он выразил свою обеспокоенность "угрозой монополизации поставок топлива в Украину", а также обвинил россиян в мероприятиях по "монополизации рынка услуг по обогащению урана".

В прямой политический спор с украинским президентом российская сторона не вступает. Однако в апреле этого года в одном из западных профессиональных изданий прошла информация о том, что ТВЭЛ поддерживает контакты со Словакией на предмет строительства топливного завода на её территории.

Отмечалось, что переговоры со словаками начались в ноябре 2008 года и вышли на министерский уровень. Впоследствии эти сведения получили косвенное подтверждение в публичных выступлениях официальных лиц ТВЭЛ.

Сухой остаток от вышесказанного таков.

Российский ТВЭЛ собирается построить топливный завод в Восточной Европе. Очевидно, что ему выгоднее сделать это на Украине, но он не возражал бы и против Словакии или других государств.

Украина, можно сказать, обязана построить на своей территории топливный завод, чтобы исполнить требования программных документов, принятых её государственными органами. Если убрать из рассмотрения политическую подоплёку, то логичнее всего для украинцев создавать завод в партнёрстве с ТВЭЛ. Но против этого выступают определённые круги, связанные с президентом Ющенко.

Дожидаться развязки истории осталось недолго. Насколько совпадут желания и возможности России и Украины по топливному вопросу, мы узнаем до 15 июля 2009 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.06.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ, Юрий Недашковский


Rambler's Top100