Иранская пресса негативно отреагировала на недавние высказывания российской стороны по Бушеру

Иранские СМИ нервно отреагировали на недавние заявления представителей "Атомстройэкспорта" о трудностях, возникших вокруг блока "Бушер-1" с реактором ВВЭР-1000.

Напомним, что 10 июня 2009 года в интервью РИА Новости президент АСЭ Дан Беленький сказал: "Есть сроки, к которым компания стремится, но это наш внутренний график, согласованный с заказчиком. К сожалению, никуда не делась проблема с поставками оборудования из третьих стран. Мы продолжаем пусконаладочные работы, и говорить о сроках пуска станции на данный момент мне не хотелось бы".

Беленький сообщил также, что имеются сложности с финансированием строительства "Бушера-1" в связи с тем, что "некоторые российские банки отказываются обслуживать иранские аккредитивы, и нам приходится менять схему финансирования". Он отметил, что это "не вина иранской стороны".

Как отмечают источники AtomInfo.Ru в Тегеране, эти заявления были восприняты частью иранской прессы как признание факта дальнейшего сдвига сроков пуска Бушерской АЭС.

В комментариях, размещённых в ряде иранских газет, доминируют политические оценки. Иранские журналисты и эксперты вновь задались вопросом о серьёзности намерений России завершить сооружение "Бушера-1". Звучат также сомнения в целесообразности продолжения сотрудничества с россиянами в атомной области.

"Боже милосердный! Что происходит с русскими контракторами?... Российская сторона лишний раз испытывает судьбу, ведь каждая новая "объективная причина" (для задержки) может убедить иранское руководство… обратиться к другим подрядчикам", - пишет, в частности, обозреватель влиятельного иранского издания Press TV.

Тема Бушера не стала, однако, доминирующей в иранских СМИ, так как всё внимание иранского общества было привлечено к проходившим в стране президентским выборам.

Следует напомнить, что российское атомное ведомство в последнее время отказывается называть конкретные сроки пуска "Бушера-1". Его примеру следует и атомное ведомство Ирана.

Единственным надёжным официальным источником информации о сроках пуска первого в Иране энергетического реактора остаётся МАГАТЭ. По условиям соглашения о гарантиях, Иран обязан заблаговременно информировать агентство обо всех значимых манипуляциях с делящимися материалами, и загрузка топлива в активную зону реактора "Бушер-1" не является исключением.

Получаемая агентством информация от Ирана включается в состав докладов Мохаммада Эльбарадея по иранской ядерной программе, выпускаемых с периодичностью примерно раз в квартал. В последнем таком докладе, вышедшем 5 июня, указано, что загрузка топлива на Бушерской АЭС намечена на сентябрь-октябрь 2009 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.06.2009

Темы: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100