Правительству Испании предстоит определиться по судьбе АЭС Гаронья

Правительству Испании предстоит в ближайшие недели определиться со своим истинным отношением к атомной энергетике, считают обозреватели AFP.

Испанский премьер-министр Хосе Луис Запатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero) и правящая социалистическая партия поддерживают планы по развитию энергетики на возобновляемых источниках, таких, как солнце или ветер.

По мнению социалистов, действующие в стране АЭС должны быть постепенно выведены из эксплуатации по мере истечения срока их службы, причём атомных станций замещения строиться не должно.

Но на уходящей неделе регулирующий орган Испании единогласно проголосовал за продление на 10 лет срока лицензии на эксплуатацию одноблочной АЭС "Гаронья" (Santa Maria de Garona). Это старейшая среди всех ныне действующих в Испании АЭС.

Регуляторы утверждают, что приняли своё решение, исходя из соображений технического и безопасностного характера, и оно не имеет под собой экономической или политической подоплёки. Данный вердикт атомнадзора не носит обязательного характера - то есть, регуляторы не возражают против дальнейшей эксплуатации станции, но и не настаивают на этом.

Теперь судьба станции оказалась в руках правительства. Мадриду предстоит до 5 июля 2009 года - даты завершения действия текущей лицензии - определиться с тем, что он будет делать с АЭС "Гаронья".

При любом исходе, будет создан важный прецедент, ведь до конца полномочий нынешнего состава кабинета министров потребуется принять решение по продлению/непродлению сроков эксплуатации ещё нескольких атомных блоков.

Из публичного комментария, данного Запатерой испанскому парламенту, можно заключить, что правительство пока рассматривает все возможные варианты: "Решение по АЭС "Гаронья" будет соответствовать нашей предвыборной программе с учётом необходимости гарантировать поставки электроэнергии".

Наблюдатели не исключают, что Запатера предложит компромиссный выход - эксплуатация станция будет продлена, но только до 2011 года, то есть, до момента, когда истечёт срок её первоначальной 40-летней лицензии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.06.2009

Темы: АЭС, Европа, Испания, Продление эксплуатации


Rambler's Top100