Казатомпром гарантировал неизменность всех ранее достигнутых договорённостей с иностранцами

Компания "Казатомпром" не пойдёт на пересмотр всех ранее достигнутых договорённостей с зарубежными партнёрами. Такой вывод можно сделать из пресс-релиза, распространённого казахстанскими атомщиками 12 июня.

"За последние две недели руководство компании "Казатомпром" провело ряд встреч с иностранными партнёрами компании, на которых обсуждалась реализация совместных планов по всем направлениям деятельности - от добычи урана до создания новых совместных производств", - отмечается в пресс-релизе.

В документе называются некоторые из компаний, с которыми прошли переговоры. Это японские компании и банковские структуры - Marubeni, Sumitomo, Nuclear Fuel Industries, NEХI, JBIC, ERM, ING - а также "Атомредметзолото" (Россия), CGNPC (Китай), AREVA (Франция), "Uranium Onе" (Канада) и NPCIL (Индия).

В ближайшее время состоятся консультации с представителями "Тошиба" (Япония), "Вестингауз" (США) и "Cameco" (Канада).

В пресс-релизе приводится высказывание нового главы "Казатомпрома" Владимира Школьника: "Являясь второй компанией в мире по добыче урана, "Казатомпром" понимает свою ответственность в ресурсном обеспечении мировой атомной энергетики. Поэтому мы и впредь намерены наращивать темпы развития компании, чтобы удовлетворить растущий спрос на нашу продукцию".

Хотя это и не указано прямо в тексте пресс-релиза, но очевидно, что поводом для консультаций стал недавний арест бывшего руководителя "Казатомпрома" Мухтара Джакишева, в связи с которым в Казахстане было начато расследование международной деятельности атомной компании.

Джакишев обвиняется, среди прочего, в финансовых злоупотреблениях при продаже иностранцев казахстанских урановых активов. Его сторонники называют эти утверждения ложными и увязывают арест Джакишева с междоусобной борьбой кланов, приближенных к руководству страны.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.06.2009

Темы: Уран, Азия, Казахстан


Rambler's Top100