Babcock & Wilcox представила проект легководного реактора малой мощности настоящего поколения 3+

Американская компания "Babcock & Wilcox" (B&W) представила проект атомного энергоблока малой мощности - 125 МВт(эл.). В её планы входит добиться признания проекта со стороны регулирующего органа США.

Новый проект, известный как mPower - это легководная установка с пассивными системами безопасности и подземным размещением. Она будет изготавливаться на существующих заводах B&W и доставляться к месту эксплуатации железнодорожным транспортом.

В компании свой проект называют реактором "настоящего поколения 3+". Он будет работать на стандартных кассетах для PWR, правда, в слегка укороченном исполнении. Перегрузка активной зоны предполагается раз в пять лет, а всё выгоревшее топливо за 60 лет службы будет храниться в специализированном помещении.

Как и большинство перспективных проектов, mPower предполагается реализовать в модульном исполнении с возможностью установки на одной площадке от 1 до 10 модулей. Капитальные затраты для mPower оцениваются как 5000 долларов и менее за установленный киловатт, то есть, сравнимые с затратами на АЭС большой мощности.

В B&W отмечают, что интерес к проекту mPower проявили в американской генерирующей компании TVA.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.06.2009

Темы: Малая энергетика, США


Rambler's Top100