AECL опасается выхода за пределы сметы при строительстве блоков с ACR в Онтарио

Канадская королевская корпорация AECL заранее опасается, что не сможет удержаться в пределах сметы на строительство двух атомных блоков в провинции Онтарио - конечно, в том случае, если корпорация будет названа победителем международного тендера на их сооружение.

Конфиденциальная информация о ходе торгов попала к одной из канадских телекомпаний при весьма курьёзных обстоятельствах.

Министр природных ресурсов Канады Лиза Райтт, чьё ведомство по традиции курирует атомную отрасль, забыла в ходе посещения телестудии портфель со служебными документами и не предприняла никаких мер по розыску потери. Выждав около недели, телевизионщики начали обнародовать особенно интересные места из попавших к ним в руки писем и отчётов.

По тендеру в Онтарио в документах Райтт говорится буквально следующее: "Существует риск крупного перерасхода средств (в случае победы AECL)".

Некие "определённые условия", навязанные королевской корпорации со стороны канадского правительства, вынудили атомщиков представить на тендер завышенное по стоимости предложение. Власти Онтарио, скорее всего, обратятся к AECL с просьбой снизить цену новых реакторов, говорится в одном из документов, утерянных министром.

Корпорация предлагает построить в Онтарио два блока с тяжёловодными реакторами ACR. Эти установки считаются логическим продолжением серии CANDU, однако до сих пор не имеют референтности. Основной соперник канадцев - французская группа AREVA с реакторами EPR. В торгах также принимают участие американцы, но реальных шансов на победу они не имеют.

Среди канадских политиков встречаются различные мнения по вопросу о цене новых атомных блоков. Часть из них считает, что стоимость реакторов должна учитываться при выборе генподрядчика, в то время как остальные предлагают ставить во главу угла количество новых рабочих мест, создаваемых благодаря атомным стройкам.

Итоги тендера в Онтарио должны быть подведены 20 июня 2009 года, однако большинство наблюдателей полагают, что сроки будут перенесены и обсуждение поданных заявок продолжится.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.06.2009

Темы: АЭС, Канада, ACR-1000, Экономика, AECL


Rambler's Top100