Взрыв в КНДР - подделка, удача или неудача?

Продолжающееся молчание специализированных международных организаций заставляет задуматься о том, что же в действительно произошло в Северной Корее 25 мая 2009 года.

Осведомлённый собеседник AtomInfo.Ru во вчерашнем разговоре дал понять, что мировые эксперты находятся "в шаге или двух" от окончательного заключения по взрыву 25 мая. Однако он категорически отказался от дальнейших комментариев, сославшись на "предельную чувствительность" вопроса.

Напомним, что 25 мая 2009 года сейсмостанции по всему миру - в том числе, те из них, что входят в систему мониторинга подготовительной комиссии организации по ДВЗЯИ - зарегистрировали некое событие в КНДР, которое, по утверждению Пхеньяна, являлось атомным взрывом.

Немногочисленные публичные комментарии экспертов выглядят запутанными и противоречивыми. Из них можно сделать вывод о том, что факт взрыва, судя по всему, имел место, но нет определённости по вопросу о его мощности. Затрудняет анализ и необходимость вычленить исходное событие из последующего дрожания пород.

Самым удивительным обстоятельством можно считать отсутствие радиоактивного следа от испытаний 25 мая. Ни одна из национальных или международных метеорологических станций по состоянию на вчерашний день не отрапортовала об обнаружении РБГ, характерных для ядерных испытаний.

Опрошенные электронным изданием AtomInfo.Ru эксперты, не имеющие доступа к конкретной информации по событиям 25 мая, но обладающие необходимыми познаниями по предмету, выдвигают предположение, что ядерный взрыв в Северной Корее всё-таки был. Главный вопрос, на который нам всё ещё предстоит узнать ответ - оказалось ли это испытание удачным или нет?

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.06.2009

Темы: Нераспространение, Азия, КНДР


Rambler's Top100