Изотопный кризис в Канаде принимает политические оттенки

В изотопном кризисе в Канаде проявляются политические черты. Под шквал критики попала министр природных ресурсов Лиза Райтт, чьё ведомство курирует атомную тематику. Причём её оппоненты больше заинтересованы в сборе компромата, чем в поиске путей выхода из непростой ситуации с дефицитом 99Mo.

Несколько дней назад один из канадских телеканалов показал в эфире конфиденциальные документы, имеющие отношение к финансированию научного сектора королевской корпорации AECL. Портфель с ними Райтт забыла во время посещения студии и в течение недели даже не пыталась отыскать пропажу.

А теперь достоянием канадской публики стали фрагменты январского разговора Райтт с министром здравоохранения Канады Леоной Агглюккак. Плёнка, якобы найденная в уборной канадского парламента, содержит запись весьма удивительного утверждения Райтт о том, что проблема поставок молибдена-99 носит… "сексистский характер".

Министр никак не комментирует, что привело её к столь неожиданному заключению. Известно, что правительственные органы Канады пытались предотвратить публикацию фрагментов записи, но канадские журналисты отстояли своё право на это в суде.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.06.2009

Темы: Радиоизотопы, Молибден-99, Канада


Rambler's Top100