Атомная тематика в Болгарии широко обсуждалась накануне выборов в Европарламент

Атомная тема занимала в Болгарии одно из главных мест в предвыборных дебатах между кандидатами в Европарламент. Её затрагивали как местные, так и приезжие европейские политики.

Незадолго до выборов в стране побывал британский консерватор и бывший докладчик в Европарламенте по Болгарии Джеффри ван Орден. Основной целью его поездки было поддержать своих коллег-консерваторов из оппозиционной партии "Порядок, законность, справедливость". Но отвечая на вопросы журналистов, он не смог уклониться от атомной темы.

Говоря о будущем АЭС "Козлодуй", ван Орден заявил, что атомную энергию необходимо продолжать использовать, так как государства не должны попадать в зависимость от какого-либо одного вида энергоносителей. По его мнению, вопрос об АЭС "Козлодуй" не закрыт.

Тезис о необходимости диверсификации прозвучал и в ответе ван Ордена на вопросы по АЭС "Белене". Политик выразил поддержку развития ядерных технологий, но при этом дополнил, что Болгария не может ориентироваться только на один источник.

"Нужно найти самое лучшее в мировом масштабе и воспользоваться советами экспертов, чтобы строить на будущее, а не на прошлое", - сказал ван Орден.

Правый политик Любен Дилов-сын, возглавлявший список кандидатов в евродепутаты от коалиции "Напред", считает, что блоки №№3-4 АЭС "Козлодуй" будут вновь пущены в течение ближайших двух лет.

"Это случится, если большая иностранная компания пожелает приобрести эти блоки. Мы сами виноваты в том, что не лоббировали в достаточном объёме вопрос о повторном пуске "Козлодуя-3" и "Козлодуя-4". Чтобы работа нового состава болгарских депутатов в Европарламенте проходила бы успешно, им нужно заранее определиться с тем, над какими важными вопросами они будут работать совместно", - говорит Дилов.

Своё мнение высказал и Ивайло Калфин, возглавляющий список от правящей "Коалиции за Болгарию".

"Наша предвыборная кампания была направлена на разъяснение гражданам, что наши национальные интересы могут быть защищены в Евросоюзе. Мы собираемся договариваться о продлении срока получения компенсации за закрытие двух блоков АЭС, равно как и об увеличении размера компенсации", - подчеркнул Калфин.

"Закрытие блоков обернулось для страны большими потерями, чем изначально определённые 550 млн евро", - напомнил политик.

"Синяя коалиция", собравшая на выборах 7 июня 7,95% голосов, намерена добиваться строительства блока №7 на АЭС "Козлодуй". Как подчеркнул её представитель Мартин Димитров, партия будет поддерживать планы по сооружению новых блоков на козлодуйской площадке с западными реакторами третьего поколения при участии западных инвестиций.

"Нет ничего более логичного, чем строительство новых мощностей на площадке АЭС "Козлодуй" - не только потому, что это дешевле, но и по той причине, что это позволит нам ослабить зависимость от России", - настаивает Димитров.

Владимир Уручев, депутат Европарламента от победителя выборов - партии ГЕРБ, категорически настаивает на том, что тема третьего и четвёртого козлодуйских блоков "не заглохла".

Он считает, что есть неоспоримые доказательства возрождения атомной энергетики в Европе. Положительное отношение к мирному атому нашло своё выражение во многих документах ЕС, где ядерная энергия признаётся важной составляющей борьбы с изменением климата, а также фактором, позволяющим обеспечить надёжность поставок энергоносителей.

"Если бы голосование в Европарламенте по закрытию блоков №№3-4 АЭС "Козлодуй" прошло бы сейчас, то мы уверенно бы получили большинство в пользу продолжения работы этих реакторов", - заверил Уручев.

По его мнению, было несколько благоприятных моментов, когда вопрос о судьбе блоков мог бы быть поднять заново - например, в ходе январского газового кризиса. К сожалению, правительство страны не смогло воспользоваться представившимися возможностями.

Партия "ГЕРБ" поддерживает проект по строительству АЭС "Белене" и считает его приоритетным. Не позднее, чем через 7-8 лет Болгария будет остро нуждаться в новых атомных мощностях.

На данный момент, крупные западные инвесторы воздерживаются от участия в строительстве АЭС "Белене" из-за кризиса, а Болгария не может вводить свой бюджет "в рабство". С другой стороны, перенос по времени будет лишь удорожать проект, и в какой-то момент он может стать неприемлемым и слишком рискованным для частных компаний.

По мнению Уручева, возможной альтернативой могло бы стать сооружение нового блока в Козлодуе: "Это нормальная практика, которая звучит закономерно в среде профессионалов. На место снятых с эксплуатации энергоблоков строятся новые".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.06.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, АЭС Белене


Rambler's Top100