Радиационная обстановка в городе Обнинск находится в пределах естественных фоновых значений

Радиационная обстановка в городе Обнинск находится в пределах естественных фоновых значений. Такие результаты получили сотрудники электронного периодического издания AtomInfo.Ru, выполнившие замеры уровня радиации в различных частях города.

В районе офиса нашего издания, расположенного в нескольких километрах от Первой АЭС и в непосредственной близости от проходной ГНЦ РФ - ФЭИ, радиационный фон колеблется в пределах 10-12 мкР/час, то есть, находится в естественных пределах.

Напомним, что естественный природный фон для России составляет от 4 до 20 мкР/час в зависимости от местности и природных условий.

Накануне на отдельных интернет-форумах появились слухи о том, что в Обнинске якобы произошёл некий "радиационный выброс". Наши источники в ГНЦ РФ - ФЭИ и службе атомнадзора не подтверждают эту информацию. С категорическим опровержением подобных слухов выступила и пресс-служба ГК "Росатом".

Первая АЭС в городе Обнинск была закрыта в 2002 году и с тех пор приведена в ядерно-безопасное состояние. На станции отсутствует ядерное топливо, и какой-либо инцидент с выходом радиоактивности на ней невозможен.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.06.2009

Темы: Первая АЭС


Rambler's Top100