По-прежнему отсутствуют прямые доказательства ядерных испытаний КНДР 25 мая 2009 года

Южная Корея не может обнаружить радиоактивные следы от ядерного взрыва, якобы произведенного КНДР 25 мая 2009 года.

Не даёт официальной информации по радиоактивным загрязнениям и подготовительная комиссия организации по ДВЗЯИ - международная структура, призванная отслеживать проведение ядерных испытаний во всём мире.

Ранее организация по ДВЗЯИ утверждала, что работающие на неё станции метеорологического мониторинга будут в состоянии зафиксировать первые признаки выхода радиоактивных благородных газов - в частности, 133Xe - в период с 1 по 3 июня 2009 года. С тех пор, новых пресс-релизов по Северной Корее организация не предоставляет.

Напомним, что после ядерных испытаний в КНДР в 2006 году РБГ, образовавшиеся после взрыва, были обнаружены с американского самолёта-разведчика спустя два дня после события.

Организация по ДВЗЯИ также не спешит с окончательными выводами по итогам анализа показаний сейсмостанций. Эксперты рассматривают записи, сделанные десятками станций в различных странах, и находят в них характеристики, типичные как для взрывов, так и для землетрясений.

Без обнаружения радиоактивных следов будет трудно однозначно заключить, действительно ли 25 мая 2009 года имел место ядерный взрыв, или власти КНДР сознательно пошли на его имитацию.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.06.2009

Темы: Нераспространение, Азия, КНДР, Южная Корея


Rambler's Top100