Австрийские противники чешской АЭС Темелин усиливают давление

Австрийских противники АЭС Темелин в южной Богемии опубликовали письмо к новому австрийскому канцлеру Альфреду Гузенбауэру (Alfred Gusenbauer), в котором они призывают его незамедлительно возбудить международный судебный процесс против Чешской Республики по поводу АЭС Темелин.

Они грозят вновь заблокировать австрийско-чешскую границу в знак протеста против работы АЭС Темелин.

"С растущей обеспокоенностью мы обязаны заявить, что Вы еще не поручили Министру по охране окружающей среды Джозефу Проеллу (Josef Proell) возбудить иск против Чешской Республики в соответствии с международным законом в связи с нарушением австрийско-чешского соглашения по обеспечению безопасности Темелинской АЭС", - сообщается в письме. "Абсолютно непонятно, почему канцлер до сих пор не предпринял необходимые шаги в этом направлении, хотя это он обещал до выборов".

Многие австрийцы считают АЭС Темелин, находящуюся в 60 км от границы, небезопасной. Австрийские защитники окружающей среды уже устраивали несколько блокад австрийско-чешской границы в протест против эксплуатации АЭС Темелин. Однако Чешская Республика вновь отклонила все претензии австрийских соседей.

Согласно заявлениям австрийских противников АЭС Темелин, Чешская Республика нарушила австрийско-чешское Соглашение, разрешив эксплуатацию АЭС Темелин без проведения соответствующих оговоренных мероприятий по улучшению ее безопасности.

Австрийско-чешское cоглашение, по которому Чешская Республика обязалась провести мероприятия по улучшению безопасности АЭС и предоставлять Австрии более полную информацию о АЭС Темелин, было подписано в 2001 г.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100