Белоярская АЭС: энергоблок БН-600 возобновил работу

04 июня 2009 г. после завершения плановой перегрузки топлива, инспекции и модернизации оборудования, возобновил работу энергоблок БН-600 Белоярской АЭС.

Он был остановлен 25 марта 2009 г. в соответствии с графиком.

В апреле – мае с.г. на БН-600 выполнены не только плановые регламентные работы по техобслуживанию и ремонту оборудования, но и большой комплекс мероприятий по подготовке к продлению расчётного срока эксплуатации энергоблока.

Заменены 23 модуля парогенераторов и 77 задвижек пароводяной арматуры, проведена модернизация турбогенератора ТГ-6 с повышением его мощности, улучшена сейсмостойкость трубопроводов, выполнены контроль состояния металла оборудования и другие работы по программе продления расчётного срока эксплуатации.

Атомщики выполнили весь запланированный объём работ, чтобы обеспечить дальнейшую надёжную и безопасную эксплуатацию энергоблока БН-600 и стабильную выработку электроэнергии для потребителей Свердловской области.

Белоярская АЭС – первая АЭС России промышленного уровня мощности и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Энергоблок № 1 с реактором на тепловых нейтронах АМБ-100 был введён в работу в апреле 1964 г. В настоящее время энергоблоки №№ 1 и 2 остановлены и находятся в процессе вывода из эксплуатации.

С апреля 1980 г. на Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу отечественной атомной энергетики, обеспечить минимизацию радиоактивных отходов и утилизацию отработанного ядерного топлива других АЭС за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 04.06.2009

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100