В Ангарске прошли общественные слушания по проекту ЗАО ЦОУ

Сегодня состоялись общественные слушания по проекту ЗАО «ЦОУ», реализация которого предполагается создание на промышленной площадке обогатительного предприятия ОАО «АЭХК», сообщила пресс-служба ОАО «Атомэнергопром».

В качестве основного технологического оборудования ЗАО «ЦОУ» будет использовать газовые центрифуги последнего поколения, являющиеся новейшими из серийно выпускаемых в России. Строительство комплекса разделительного производства ЗАО «ЦОУ» будет профинансировано за счет средств акционеров и привлекаемых кредитов. Начало создания комплекса разделительного производства ЗАО «ЦОУ» планируется на конец 2009 – начало 2010 года, а завершение – в 2017 году.

Как сообщил генеральный директор ЗАО «ЦОУ» Дмитрий Ашанин, проведение слушаний расценивается как важный этап в развитии проекта. Они вызвали большой интерес у местной общественности. Помимо более 400 представителей общественных организаций и местных жителей, в мероприятии приняли участие 2 заместителя губернатора, 3 министра Правительства Иркутской области, руководитель профильного комитета областного Законодательного собрания, главы Ангарской городской и районной Администраций, что является ярким свидетельством значимости проекта.

Главной темой для обсуждения стала экологическая составляющая проекта. В основном докладе, представленном на слушаниях, отмечалось, что техногенное воздействие на экологию при реализации проекта минимально.

После презентации проекта участники имели возможность выступить и задать вопросы. В частности, сопредседатель Байкальской экологической волны Марина Рихванова отметила существенный прогресс, который произошел в диалоге между общественностью и Госкорпорацией «Росатом». «Мы уже давно просили атомщиков просчитать возможные последствия запроектных аварий, и на большинство вопросов ответы сегодня были получены». Вместе с тем экологи отметили необходимость проведения комплексной оценки воздействия на экологию Байкала не только проекта ЦОУ, но и всего промышленного потенциала Иркутской области, включая ЗАО «ЦОУ».

Участники слушаний интересовались, каким образом будет осуществляться безопасное хранение обедненного гексафторида урана (ОГФУ). Как сообщил Сергей Клюквин, представитель разработчика проекта – института «ВНИПИЭТ» (г. Санкт-Петербург), существующая практика обращения с ОГФУ в России отвечает всем требованиям безопасности и ничем не отличается от мировой. При этом очередным шагом на пути безопасного хранения ОГФУ станет запуск в ближайшей перспективе на территории ОАО «АЭХК» установки «Кедр», перерабатывающей ОГФУ в химически безопасную форму тетрафторида урана.

Не остались без внимания и социальные вопросы. Реализация проекта обеспечит создание новых рабочих мест, значительные отчисления в бюджеты различных уровней, а также развитие смежных с проектом сфер образования и подготовки персонала. По словам Геннадия Кондобаева, вице-президента Байкальского экологического парламента, до сегодняшнего момента все представляемые в области проекты касались сырьевой сферы, в том время как ЗАО «ЦОУ» является примером высокотехнологичного производства, отвечающего интересам области.

Общественные слушания по проекту ЗАО «ЦОУ» призваны состоявшимися. Итоговый протокол будет доступен общественности. В протокол могут вноситься замечания, высказанные к проектным документам после общественных слушаний, а также ответы на них. В дальнейшем протокол общественных слушаний будут приобщен к проектной документации для проведения государственной экспертизы.

ЗАО «Центр по обогащению урана» (ЗАО «ЦОУ») – это комплекс разделительного производства, который после ввода в эксплуатацию будет осуществлять обогащение природного урана с выпуском продукции в виде гексафторида урана. ЗАО «ЦОУ» сформировано на паритетных началах ОАО «Техснабэкспорт» (входит в состав ОАО «Атомэнергопром») и АО «НАК «Казатомпром».

ОАО «Атомэнергопром» (www.atomenergoprom.com) – интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли, крупнейший мировой поставщик товаров и услуг в сфере ядерного топливного цикла.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 04.06.2009

Темы: ЯТЦ, Россия, Ангарск


Rambler's Top100