Аталанте - французский центр изучения ОЯТ

Лаборатория "Аталанте" (Atalante) во французском ядерном центре "Маркуль", принадлежащем комиссариату по атомной энергии Франции, представляет собой мощный инструмент для исследований в сфере ядерного топливного цикла.

Краткое описание возможностей лаборатории и выполняемых в ней работ приводится в докладе, представленном группой французских специалистов - Gilles Bordier, Dominique Warin и Michel Masson - на конференции ATALANTE-2008. Текст доклада доступен для всеобщего обозрения через систему INIS.

История лаборатории

Строительство лаборатории было инициировано комиссариатом в 1980 году для консолидации на одной площадке всех исследований по "хвосту" ЯТЦ, включая обращение с ОЯТ и РАО, а также по разработке топливных циклов для атомной энергетики будущего.

Лаборатория Аталанте

Лаборатория проектировалась в модульном исполнении, что позволило вводить её постепенно, этап за этапом, в период с 1992 по 2005 годы. Созданный в итоге центр предоставляет уникальные возможности для фундаментальных и прикладных исследований, а также для демонстрационных экспериментов, в которые может быть вовлечено ОЯТ в количестве до нескольких килограмм.

В 2007 году лаборатория получила окончательное разрешение на работу в полном объёме от французского надзорного органа "College de l'Autorite de Surete Nucleaire".

Основные элементы лаборатории

Лаборатория "Аталанте" состоит из трёх основных частей:

Линия горячих камер (CBA) включает в себя девять рабочих станций, на которых можно производить анализ радиоактивных образцов с использованием современных методик. Как правило, на CBA проводятся те измерения, где требуется особенно высокая точность.

Биологическая защита на CBA состоит из слоёв стали (250 мм) и свинца (50 мм). По системе пневмопочты CBA связана с другими установками лаборатории.

Линия горячих камер CBA

Технологическая горячая камера (CBP) отличается своими размерами. Так, биологическая защита здесь состоит из 970 мм бетона с гематитными добавками и 30 мм стали. Здесь возможна механическая и химическая обработка больших образцов ОЯТ.

Технологическая горячая камера CBP

Лаборатория LN1 предназначается для химических и физико-химических исследований образцов трансурановых элементов.

Исследовательские программы в Аталанте

Одна из самых крупных исследовательских программ, реализующихся в Аталанте, связана с разработкой технологии COEX для переработки ОЯТ. В отличие от традиционных технологий - таких, как PUREX - здесь не выделяется плутоний в чистом виде. Он получается на выходе в смеси с ураном.

Диаграмма технологии COEX

Следующее направление работ - подготовка к рециклированию младших актинидов. В лаборатории изучаются различные методы их выделения из ОЯТ. В 2005 году были с успехом проведены демонстрационные эксперименты по выделению нептуния, америция и кюрия из 15 кг ОЯТ "мокрыми" методами с эффективностью более 99%.

В качестве альтернативы в Аталанте ведутся исследования по пирохимическому направлению переработки ОЯТ. Испытываются методики, в которых в качестве растворителя выступают расплавленные соли при высоких температурах - до 500-800°C.

Здесь же в лаборатории получают топливные таблетки из смеси урана, плутония и младших актинидов. Так, в 2007 году была изготовлена партия таблеток следующего состава - (U0,8Pu0,187Np0,006Am0,006Cm0,001)O2. А год спустя были сделаны уран-америциевые таблетки U0,85Am0,15)O2.

Перспективы расширения лаборатории во многом связаны с программой по младшим актинидам. Так, планируется установить производственную линию, способную выпускать ежегодно 10 твэлов с младшими актинидами для быстрых натриевых реакторов.

Новым важным элементом в структуре лаборатории также призвана стать пирохимическая горячая камера, где планируются эксперименты в обоснование возможности использования этого метода для выделения младших актинидов из ОЯТ, как по отдельности, так и в различных комбинациях.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.06.2009

Темы: ОЯТ, Европа, Франция, Младшие актиниды


Rambler's Top100