AECL не может назвать сроки завершения ремонтных работ на NRU

Канадская королевская корпорация AECL не может назвать сроки завершения ремонтных работ на исследовательском реакторе NRU в лабораториях Чок-Ривер.

Хотя старший вице-президент AECL Билл Пилкингтон (Bill Pilkington) считает, что место утечки тяжёлой воды из реактора найдено и на ремонт уйдёт "не менее трёх месяцев", президент корпорации Хью Макдиармид (Hugh MacDiarmid) не спешит брать конкретные обязательства по срокам.

"До тех пор, пока все исследования не будут завершены, говорить о сроках возвращения реактора в строй будет преждевременно", - отметил Макдиармид.

Реактор NRU находится в заглушенном состоянии с 15 мая 2009 года. По предварительным сообщениям, коррозия корпуса реактора привела к образованию протечек тяжёлой воды. В настоящее время производится инспекция состояния корпуса для определения необходимых мероприятий по его ремонту.

NRU - единственный в Северной Америке коммерческий производитель 99Mo, обеспечивающий до половины мировых поставок этого важного для медицины радиоизотопа.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.06.2009

Темы: Исследовательские реакторы, Безопасность, Канада, Молибден-99, Радиоизотопы


Rambler's Top100