В Софии пройдёт круглый стол по возможным сценариям возвращения в строй остановленных блоков АЭС Козлодуй

София планирует организовать 1 февраля 2007 года международный круглый стол для обсуждения возможных сценариев возвращения в эксплуатацию третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Козлодуй".

Напомним, что два блока АЭС "Козлодуй" с реакторами ВВЭР-440 были остановлены 31 декабря 2006 года по политическому требованию Евросоюза. По утверждениям экспертов, техническое состояние энергоблоков позволяет их дальнейшую эксплуатацию. Вывод реакторов лишил Болгарию статуса экспортёра электроэнергии.

Мэр Софии Бойко Борисов объявил о поддержке своего коллеги из Козлодуя, Милко Торбова, выступающего против закрытия блоков. В рамках организуемого в столице Болгарии круглого стола, эксперты и дипломаты обменяются мнениями по ситуации, сложившейся вокруг АЭС "Козлодуй".

Для участия в круглом столе приглашены президент Болгарии Георгий Пырванов и докладчик по Болгарии в Европарламенте Джеффри Ван Орден.

В понедельник, 15 января 2007 года, мэр Софии встретился с делегацией атомщиков Козлодуя. На встрече было заявлено, что соглашение о вступлении Болгарии в Евросоюз содержит параграф о возможном пересмотре требования о закрытии атомных блоков, в зависимости от складывающейся экономической ситуации.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100