Лидер канадских либералов участвует в дебатах по ядерной энергетики

Лидер Либеральной партии Канады Стефан Дион выступил против использования ядерной энергетики в области нефтепереработки.

В своем интервью канадской газете Calgary Herald, Дион признал, что ядерная энергетика является частью энергетики Канады, но это не позволяет считать ее жизнеспособной из-за затянувшегося вопроса о том, можно ли гарантировать безопасное хранение ядерных отходов. "Не в моей власти запретить АЭС, но меня интересует только вопрос ядерных отходов. Я бы хотел провести дебаты по этому вопросу в Канаде", - сообщил Дион.

В последние месяцы возобновились дебаты по вопросу использования ядерной энергетики в Канаде. Сейчас и правительство, и промышленность ищут пути по сокращению использования природного газа и снижению парникового эффекта, вызванного выбросами углекислого газа. Главными источниками таких выбросов в Канаде являются участки нефтеносных песков на севере провинции Альберта, где происходит добыча битума.

В настоящее время для подогрева и извлечения смолистых веществ из нефти подобных битуму используется огромное количество газа, а при переработке нефтеносных песков выделяется большее количество углекислого газа по сравнению с традиционным производством сырой нефти.

На прошлой неделе представитель энергетический компании Husky Energy CEO, Джон Лэу (John Lau) заявил, что рассматривает использование ядерной энергетики для разработки нефтеносных песков в северной провинции Альберта. Предполагается, что часть производимого пара на АЭС будет прокачиваться под землей для плавления битума для его более легкого извлечения.

Однако, стоимость такого сооружения пока неизвестна, и, кроме того, могут выявиться значительные технические и политические препятствия до реализации такого проекта.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Канада


Rambler's Top100