Второй блок Ростовской АЭС: выполнить правительственную программу в срок

На строящейся Ростовской АЭС состоялось 5-е заседание оперативного штаба по руководству пуском энергоблока №2. На заседании шла речь о ходе пуско-наладочных работ, определены задачи на ближайшие месяцы.

В докладе о ходе работ на энергоблоке №2 директор Волгодонского филиала ОАО "НИАЭП" Николай Петренко отметил высокую степень готовности блока к началу гидроиспытаний и циркуляционной промывке.

Учитывая трудоемкость этого технологического этапа, в работу включаются дополнительные специалисты, выполняющие тепломонтажные работы. Общее количество работающих на объекте составляет 5 675 человек, что на 1 744 больше, чем в предыдущем году.

Процесс по заполнению и проверке на плотность первого контура давлением должен начаться 25 июня. Непосредственно испытания первого и второго контуров намечены на 5 июля. К 20 июля, когда начнётся горячая обкатка реактора, должны быть проверены и готовы все системы.

В ходе заседания руководством штаба перед строителями была поставлена конкретная задача - к 25 июня завершить основной монтаж технологических систем, участвующих в этапе гидроиспытаний и циркуляционной промывки. Также к моменту начала испытаний должны быть завершены сборка реактора и уплотнение первого контура.

Учитывая важность предстоящих процессов на энергоблоке №2 Ростовской АЭС, пуск которого намечен на октябрь текущего года, директор УКС РоАЭС Александр Паламарчук отметил: "Мы более жёстко сформулировали задачу подрядным организациям, сделали её более детальной, более глубокой, в ней отражёны каждый технологический узел, каждый стык".

Ростовская (Волгодонская) АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом". 100 процентов акций Концерна принадлежат ОАО "Атомэнергопром", объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.

Возведение энергоблока №2 Ростовской АЭС возобновлено в 2002 году. Физический пуск энергоблока №2 Ростовской АЭС с реактором типа ВВЭР-1000 намечен на конец 2009 года.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 02.06.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100