Нижегородский Атомэнергопроект стал генподрядчиком на строительстве объектов производственного значения Ростовской АЭС

ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" победила в конкурсе ОАО "Концерн "Энергоатом" по выбору генерального подрядчика на выполнение комплекса работ по сооружению объектов производственного значения "Ростовской АЭС, энергоблоков №№ 3-4". Итоги конкурса подведены 2 июня.

Проект Ростовской АЭС относится к серии унифицированных проектов с реакторами ВВЭР-1000. Каждый из энергоблоков мощностью по 1000 МВт размещается в отдельно стоящем главном корпусе. Сметная стоимость объектов промышленного назначения энергоблоков №№ 3-4 составляет 145696,46 млн. руб в ценах текущего года..

С июня 2007 года ОАО "НИАЭП" является генеральным подрядчиком по сооружению энергоблока №2 Ростовской АЭС.

Открытое акционерное общество НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ "АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ" (сокращенное наименование - ОАО "НИАЭП") организовано на основании Указа Президента Российской Федерации от 27.04.2007 № 556 "О реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса Российской Федерации", Постановления Правительства Российской Федерации от 26.05.2007 № 319 "О мерах по созданию открытого акционерного общества "Атомный энергопромышленный комплекс".

ОАО "НИАЭП" - правоприемник Горьковского отделения института "Теплоэнергопроект", которое было организовано18 августа 1951 года.

ОАО Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром", консолидировавшей гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающей полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

ОАО "НИАЭП" - это одна из трех инжиниринговых компаний, которая функционирует в структуре атомной отрасли Российской Федерации.

Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций (АЭС) и энергоблоков: ведет изыскательскую деятельность, проектирование, управление строительством, осуществляет авторский надзор и участвует в подготовке объектов атомной энергетики к промышленной эксплуатации.

Осуществляет функции Генерального подрядчика при строительстве объектов, по поставкам материалов и оборудования для АЭС, пуско-наладочным работам.

С целью повышения конкурентоспособности и сокращения сроков выполнения заказов, в компании используются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков на базе информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе разработки трёхмерной модели объекта.

Политика руководства института в совершенствовании качества продукции направлена на гарантированный выпуск проектов, полностью отвечающих требованиям Заказчика при соблюдении установленных норм и правил ядерной и радиационной безопасности и других требований.

В компании функционирует система управления качеством, соответствующая требованиям стандарта ИСО 9001:2000, прошедшая сертификацию в международном центре TUV CERT.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 02.06.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100