В геологоразведке России остались всего 5 тысяч геологов

В государственной системе геологоразведки РФ на сегодняшний день задействованы порядка 5 тыс. геологов. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сегодня заявил лауреат международной премии «Глобальная энергия» 2009 года, вице-президент РАН академик Николай Лаверов.

Он напомнил, что в 1989 году геологоразведку вели 110 тыс. специалистов. В целом на развитие топливно-энергетического комплекса тогда работали 500 тыс. человек.

Как уточнил академик, сегодня кроме государственной геологоразведки работает и геологоразведка добывающих компаний, в системе которой задействованы около 20 тыс. специалистов. "Но эти геологи работают в пределах горных отводов, - пояснил Лаверов. - Это не совсем те геологоразведочные работы".

Отдельно вице-президент РАН привел данные по добыче урана в СССР. "Еще 700 тыс. человек - горняки и геологи, - сообщил Лаверов, - работали 12 комбинатов. К 90-м нам принадлежала половина разведанных запасов урана в мире, а добывали больше, чем все остальные, в разы".

Сегодня, по оценкам вице-президента РАН, на российском атомном топливе работает 15% АЭС США. Россия строит атомные станции по всему миру, и предполагается, что они тоже будут работать на российском уране.

К перспективам мировой атомной отрасли академик отнес то, что к 30-м годам нынешнего века в мире будет работать 880 энергоблоков АЭС. "В рамках борьбы с угрозой глобального потепления это, по сути, снимает вопросы с выбросом парниковых газов", - подытожил академик.

Лауреат международной премии "Глобальная энергия" 2009 года академик Николай Лаверов был номинирован за фундаментальные исследования и широкое внедрение методов поисков, разведки и разработки месторождений нефти, газа, урана, научное обоснование и открытие крупнейших провинций энергетического минерального сырья.

Помимо Лаверова лауреатами премии стали академик Алексей Конторович и профессор Дадли Сполдинг (Великобритания). Официальная церемония вручения премии "Глобальная энергия" пройдет в рамках Петербургского международного экономического форума 5 июня.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 02.06.2009

Темы: Уран, Россия


Rambler's Top100