Сергей Кириенко: Северская АЭС - по прежнему в планах госкорпорации Росатом

На прошедшем в конце мая международном форуме "Атомэкспо-2009" глава "Росатома" Сергей Кириенко заверил, что северская АЭС по прежнему находится в планах госкорпорации, но многое будет зависеть от финансовой ситуации в России. Решение о сроках начала строительства станции будет приниматься Министерством финансов при формировании бюджета 2010 года.

Делегация Томской области в этом году впервые приняла участие в атомном форуме, организованном госкорпорацией "Росатом", устроителем мероприятия стал ОАО "Атомэкспо".

В рамках форума состоялись специализированная выставка и конгресс "Атомная энергетика. Развитие через сотрудничество", в ходе которого представители государственных и промышленных кругов России и зарубежных стран обсудили вопросы, связанные с развитием международной кооперации в атомной энергетике в условиях мирового финансового кризиса. В конгрессе и работе круглых столов приняли участие руководители зарубежных компаний - групп "Альстом" и "Aрева", "Фортум", "General Electric-Hitachi", "Казатомпром", НАЭК "Энергоатом", "Siemens" и многих других.

Администрация Томской области представила на форуме "Атомэкспо-2009" экспозицию, посвященную инновационному, строительному и научно-образовательному потенциалу региона и будущему строительству Северской АЭС, которую отметили дипломом выставки. Также ее посетил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, который выразил благодарность губернатору Томской области за активную позицию в деле продвижения строительства атомной станции.

ИСТОЧНИК: Томский обзор

ДАТА: 02.06.2009

Темы: АЭС, Северск, Сергей Кириенко


Rambler's Top100