Ташлыкская ГАЭС выработала первые полмиллиарда киловатт

1 июня в 21 час 10 минут Ташлыкская ГАЭС выработала 500 млн. кВт·ч электрической энергии с начала эксплуатации.

Высокоманевренная Ташлыкская гидроаккумулирующая станция на реке Южный Буг - одна из составляющих Южно-Украинского энергокомплекса. Основное ее предназначение - производство более дорогой электроэнергии для покрытия вечерних и утренних пиков потребления при использовании дешевой избыточной ночной энергии.

В технологической схеме ТГАЭС используются гидроагрегаты, которым одновременно свойственны функции высокооборотных гидротурбин и мощных насосов. Принцип их работы заключается в перекачке воды из водоема, который находится на верхнем уровне, в водоем нижнего уровня. Такой режим работы служит для выработки недостающей электроэнергии в пиковое время. В периоды провалов в энергосистеме, когда сети нужны дополнительные потребители электроэнергии, гидроагрегаты ТГАЭС используются для закачки воды из нижнего водоема в верхний (насосный режим).

Сегодня на ТГАЭС действует пусковой комплекс в составе двух гидроагрегатов (первый введен в эксплуатацию в 2006 году, второй - в 2007-м). Суммарная установленная мощность пускового комплекса в режиме генерации электроэнергии - 302 МВт, в насосном режиме - 433 МВт. Основное электротехническое оборудование двух агрегатов-первенцев не имеет аналогов в Украине. Это так называемые головные образцы. Опыт их изготовления, наладки и эксплуатации используется при дальнейшем строительстве украинских гидроаккумулирующих станций.

На данный момент продолжается сооружение второй очереди станции в составе 3-го гидроагрегата. Распоряжением Кабинета Министров от 27.07.2006 г. "Об утверждении плана мероприятий по реализации энергетической стратегии Украины на период до 2030 года" предусмотрено завершить строительство ТГАЭС в полном проектном объеме в составе 6 гидроагрегатов общей мощностью 900 МВт.

В ходе строительства ТГАЭС впервые в Украине применена схема одновременного финансирования сооружения промышленного объекта и реализации социально-экологических мероприятий в зоне его влияния. На решение проблем прилегающего региона, начиная с 2001 года, направлено свыше 100 млн. грн.

ИСТОЧНИК: Центр информационной политики и связей с общественностью ГП НАЭК Энергоатом

ДАТА: 02.06.2009

Темы: Восточная Европа, Украина, Пресс-релизы


Rambler's Top100