Работа российских ядерных исследовательских установок под контролем

25-30 мая в Димитровградском НИИ атомных реакторов при поддержке Госкорпорации «Росатом» прошло 11-е Российское совещание «Безопасность исследовательских ядерных установок».

В работе совещания, которое ежегодно проводится в НИИАРе, приняли участие руководители и специалисты 27 предприятий и организаций ГК «Росатом»; Российской академии наук; Ростехнадзора; Роснауки; Рособразования, а также Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Национального агентства по атомной энергии Польши (НААЭ). Иностранные специалисты впервые участвовали в Российском совещании.

Были представлены 26 докладов по актуальным вопросам безопасности исследовательских установок (ИЯУ), в том числе доклады МАГАТЭ и НААЭ.

На совещание было отмечено, что обмен накопленным опытом с каждым годом способствует увеличению надежности и безопасности ИЯУ России. В 2008 году ни одно из отклонений в работе ИЯУ России не сопровождалось выходом радиоактивных веществ за установленные границы. Не было случаев облучения персонала и загрязнения помещений радиоактивными веществами выше контрольных уровней. Участники совещания дали положительную оценку состояния безопасности Российских ядерных установок.

Для дальнейшего безопасного и эффективного использования реакторной исследовательской базы, сформированной в стране в 50-80-е годы XX века, в настоящее время проводится ее существенная реконструкция и обновление. Ведутся работы по реновации реактора МИР.М1 и продлению срока службы реактора БОР-60 (НИИАР). Идет модернизация реактора ИБР-2 (ОИЯИ). При поддержке Роснауки модернизируется реактор ВВР-ц (НИФХИ). В 2008 году разработан концептуальный проект многофункционального быстрого исследовательского реактора (МБИР).

Обсуждая вопросы подготовки кадров для ИЯУ, участники совещания предложили разработать специальную программу подготовки молодых кадров для работы на исследовательских установках.

«Как показывает отечественный и мировой опыт, ИЯУ не могут быть полностью самоокупаемы. Для обеспечения их безопасной эксплуатации требуется целевое финансирование, прежде всего государственное. В первую очередь, эти ресурсы должны быть направлены на поддержку работ по повышению безопасности ИЯУ, модернизацию и реконструкцию исследовательских установок», ­– отметил заместитель председателя Организационно-программного комитета совещания, главный инженер ОАО «ГНЦ НИИАР» Михаил Святкин, завершая совещание.

В 70 странах мира создано более 670 исследовательских ядерных установок. Первый исследовательский реактор в России (Ф1, г. Москва) был введен в эксплуатацию в 1946 году. Дальнейшее развитие атомной энергетики вызвано необходимостью создания новых ИЯУ. До 90-х годов XX века в передовых ядерных странах, в том числе и России, были созданы национальные реакторные исследовательские базы, обеспечивающие развитие атомной энергетики. В настоящее время в России насчитывается 87 ИЯУ. Российский парк действующих ИЯУ – самый крупный в мире (более 20% от общемирового).

На ИЯУ реализуются программы по функциональным и прикладным исследованиям в области ядерной физики, физики конденсированных сред, радиационного материаловедения, получению радионуклидов для медицины и промышленности и др.

В 1992 году МАГАТЭ включило в действующую программу по безопасности исследовательских реакторов задачу построения системы отчетности по инцидентам на исследовательских реакторах IRSRR.

С 2002 года IRSRR выполняет функции международного форума, на котором происходит обмен опытом эксплуатации исследовательских реакторов.

В 1998 году в Минатоме России на базе ГНЦ НИИАР создан отраслевой центр сбора и анализа информации по безопасности исследовательских ядерных установок (ЦАИ ИЯУ).

В центре разработана и внедрена информационная система сбора и обработки данных по отказам оборудования и нарушениям в работе ИЯУ, участниками которой являются 20 организаций России. Эти организации представляют данные в ЦАИ ИЯУ о работе всех ИЯУ России.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО ГНЦ - НИИАР

ДАТА: 02.06.2009

Темы: Исследовательские реакторы, Россия, НИИАР, Пресс-релизы


Rambler's Top100