Holtec и Энергоатом согласуют график работ по ХОЯТ

Holtec International (США) и национальная атомная энергогенерируюшая компания (НАЭК) "Энергоатом" намерены до 1 февраля 2007 года согласовать график дальнейшей работы над проектом по созданию в Украине централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ).

"Через две недели мы будем готовы доложить о согласованном с нашими коллегами графике работ", - сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко журналистам после встречи с президентом и исполнительным директором Holtec Крисом Сингхом (Kris Singh), которая состоялась в Киеве в понедельник.

Глава Минтопэнерго отметил, что предложенный американской компанией механизм финансирования проекта по созданию ХОЯТ является очень привлекательным. "С экономической точки зрения проект очень выгодный для Украины", - считает Бойко.

Начало работ по строительству такого хранилища, по мнению министра, может начаться в январе 2008 года, передает "Интерфакс".

Участие в прошедшей встрече также приняли заместитель министра топлива и энергетики Украины Юрий Недашковский, директор департамент ядерной энергетики и атомной промышленности Минтопэнерго Наталья Шумкова, первый вице-президент "Энергоатома" по экономической политике и корпоративному развитию Никита Константинов, а также посол США в Украине Вильям Тейлор.

Пресс-служба Минтопэнерго в понедельник сообщила, что 25 января 2007 года научно-технический совет министерства рассмотрит вторую, доработанную, редакцию технико-экономического обоснования инвестиций для создания в Украине централизованного ХОЯТ, которую подготовил "Энергоатом".

Как сообщалось, "Энергоатом" в декабре 2005 года заключил с Holtec International (США) контракт на проектирование и сооружение в Украине ХОЯТ сухого типа - для хранения топлива с Ривненской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС. Запорожская АЭС уже имеет собственное хранилище.

Отработанное топливо с Ривненской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС в настоящее время вывозится на временное хранение в Россию, которая постоянно повышает тарифы на его хранение. "Энергоатом" - оператор действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 ядерных энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной мощностью 13835 МВт.

ИСТОЧНИК: Версии.com

Темы: ОЯТ, США, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100