Казахстан: КНБ опровергает заявления родственников задержанных топ-менеджеров Казатомпрома

Жены задержанных топ-менеджеров "Казатомпрома" вступили в публичную дискуссию с представителями Комитета национальной безопасности Казахстана.

Сначала жены обратились с открытым письмом к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой «остановить беззаконие и беспредел» в отношении своих супругов, передает КазТАГ. По мнению женщин, топ-менеджеров "Казатомпрома" Мухтара Джакишева, Дмитрия Парфенова, Аскара Касабекова и Малхаза Цоцория незаконно и насильственно удерживают в КНБ: "Никакого обвинения им (мужьям) до сих пор предъявлено не было. Более того, нет никаких санкций суда на их арест. Их молча и втихаря куда-то увезли и где-то держат", - заявила на встрече с журналистами супруга М.Цоцория.

Супруга М.Джакишева Джамиля заявила, что "никаких официальных заявлений об их аресте нет, впрочем, так же, как и судебных заключений. Вызывает опасение, что всех задержанных незаконно где-то удерживают. Нам ничего неизвестно об их состоянии здоровья".

Марийка Цоцория заявила, что ее мужа и остальных задержанных держат на конспиративных квартирах КНБ. Адвокат мужа сообщил женщине, что "Малхаза освободили из ИВС (изолятора временного содержания) КНБ по постановлению начальника следственно-оперативной группы Шайкена, поскольку в деяниях моего супруга нет состава преступления. Я думаю, что такая ситуация и с другими вице-президентами "Казатомпрома", - сообщила М.Цоцория.

Женщины публично возмутились делом против "Казатомпрома": "Все сделки, которые совершал "Казаатомпром", согласовываются с правительством, визируются в министерстве энергетики, подписываются премьер-министром, а также президентом страны. Международные организации проверяют легальность и законность сделок, - заявила Д.Джакишева. - Все, что сейчас происходит, говорит о фальсификации фактов. Они всеми правдами и неправдами пытаются очернить наших мужей. Они боятся гласности", - сказала жена бывшего главы "Казатомпрома".

В ответ руководитель оперативно-следственной группы КНБ по делу "Казатомпрома" Владимир Петровский на пресс-конференции сообщил, что все аресты топ-менеджеров санкционированы судом: "Ни один человек с нарушением закона не был ни задержан, ни арестован. Обыски провели точно также, в соответствии с санкцией прокуратуры".

А представитель пресс-службы КНБ Кенжебулат Бекназаров заявил, что суд по делу М.Джакишева будет открытым, и что уголовное дело в отношении бывшего главы "Казатомпрома" никак не связано с его старыми связями с Мухтаром Аблязовым или Рахатом Алиевым.

К.Бекназаров сообщил также, что бывшие вице-президенты "Казатомпрома" подтвердили создание Мухтаром Джакишевым и принадлежность ему оффшорных компаний. "Малхаз Цоцория, Аскар Касабеков, Дмитрий Парфенов в своих признательных показаниях подтвердили создание и принадлежность Мухтару Джакишеву оффшорных компаний, посредством которых он стал контролировать ряд предприятий урановой отрасли", - заявил К.Бекназаров и добавил, что эту информацию подтвердили руководители Степногорского горно-химического комбината и Ульбинского металлургического завода.

Как поясняется в пресс-релизе КНБ, с участием созданных за рубежом в период с 2004 по 2006 год оффшорных компаний "New Power Sistems Ltd", "UrAsia London Ltd", "Jefcott Ltd" М.Джакишев открыл в Казахстане ряд совместных предприятий (СП).

В дальнейшем данным СП на безвозмездной основе были переданы права недропользования на крупнейшие урановые месторождения "Акдала", "Инкай", "Харасан-1", "Мынкудук", а также Степногорский горно-химический комбинат. Через эти компании Джакишев «контролировал Степногорский горно-химический комбинат, ТОО "Кен Дала KZ", ТОО "Кызылту", ТОО "Байкен-U", ТОО "Уран энерго" и ряд других предприятий в урановой отрасли, постоянно увеличивая их основные средства", - отмечается в сообщении.

Кроме того, представитель КНБ заявил, что "подтверждены сведения о незаконном выводе более 60 процентов государственных урановых месторождений в собственность М.Джакишева и контролируемых им фирм на сумму в десятки миллиардов долларов. В ходе следствия обнаружена "черная касса" Джакишева, где следователями изъято три миллиона долларов наличными и документы на компании".

К.Бекназаров утверждает, что эти деньги собраны "путем откатов от руководителей предприятий, участвующих в деятельности "Казатомпрома", и использовались для подкупа должностных лиц за принятие выгодных Джакишеву решений. Обнаружены списки должностных лиц различных госорганов, а также представителей группы деловых кругов, которые получали незаконные денежные вознаграждения в десятки тысяч долларов и дорогостоящие подарки".

Тех бизнесменов и чиновников, которые написали открытое письмо Н.Назарбаеву в поддержку М.Джакишева, представитель КНБ назвал "прикормленными" бывшим главой "Казатомпрома" и посоветовал им прийти в КНБ и дать правдивые показания. Им гарантируется анонимность и прекращение уголовного преследования.

"Данные лица, отрабатывая полученные средства, сегодня организовывают информационную кампанию в СМИ, навязывая обществу мнение о нем как о безупречном, кристально чистом руководителе, менеджере международного масштаба. Действиям лиц, незаконно получившим денежные вознаграждения и фактически прикормленным Джакишевым, в ходе следствия будут даны соответствующие правовые оценки", - заявил К.Бекназаров.

Комментируя сообщения КНБ о признательных показаниях бывших вице-президентов "Казатомпрома", супруга М.Джакишева сказала: "У КНБ нет никаких доказательств. Я уверена, что эти показания у бывших подчиненных моего мужа выбиты незаконным путем, не исключено, что были применены пытки физического и психологического характера. Я уверена, что это ложные показания".

ИСТОЧНИК: Фергана.Ру

ДАТА: 02.06.2009

Темы: Уран, Азия, Казахстан


Rambler's Top100