Специалисты ОКБМ напоминают об опыте серийного изготовления ядерных установок в СССР

В Федеральной целевой программе развития атомного энергетического комплекса России провозглашена амбициозная цель - сократить капитальные вложения в строительство новых энергоблоков на 10 процентов. Указан и один из источников экономии - "масштабный ввод новых типовых серийных энергоблоков атомных электростанций…".

В Советском Союзе уже имелся опыт серийного изготовления ядерных установок. Перенимать его один к одному глупо, а вот присмотреться и взять все ценное, наверное, стоит, говорится в статье известных специалистов ОКБМ Ф.М.Митенкова, Б.А.Авербаха и И.Н.Антюфеевой, опубликованной агентством ProAtom.

Из практики сооружения отечественных АЭС с реакторами типа ВВЭР известно, что подавляющее большинство энергоблоков создавалось по индивидуальным проектам, которые в значительной степени отличались как от предыдущих, так и последующих - и по проектным решениям (составу оборудования, компоновке), и по организационно-техническим подходам, являясь уникальными, головными, со всеми характерными только для головных энергоблоков затратами.

Исключением в опыте атомного энергостроительства СССР явилось поточное строительство по типовому проекту четырех энергоблоков первой очереди Запорожской АЭС (ЗАЭС), которая была объявлена головной опытно-показательной стройкой. Эффективность поточного метода к тому времени уже была подтверждена на строительстве Ладыженской, Запорожской ГРЭС и других тепловых электростанций, для которых сроки ввода энергоблоков были сокращены почти в 2 раза, а трудозатраты на 1 кВт установленной мощности снижены на 30-40% .

На стадии разработки проекта ЗАЭС был учтен опыт строительства и монтажа оборудования Нововоронежской, Южно-Украинской и Калининской АЭС, использованы такие преимущества унифицированных проектов, как полная повторяемость всех конструкций для каждого энергоблока, унификация узлов зданий и сооружений, применение индустриальных конструкций полной заводской готовности. Принятые решения позволили организовать поточное строительство нескольких идентичных энергоблоков ЗАЭС одними и теми же специализированными строительно-монтажными организациями.

Положительный опыт строительства первых трех энергоблоков ЗАЭС, включая результаты анализа технико-экономических и конструктивно-технологических показателей, был опубликован в выпусках серии номеров журнала "Энергетическое строительство" 1982-1987 гг. К сожалению, после Чернобыльской аварии резко сократилось, а после распада СССР практически свелось к нулю количество и объем публикаций о строительстве и эксплуатации АЭС.

Полный текст статьи "Эффект серийности" доступен по адресу http://proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=782.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Россия, История


Rambler's Top100