Атомстройэкспорт сообщил о текущем состоянии работ по строительству блоков №№1-2 АЭС Куданкулам

"Атомстройэкспорт" представил на "Атомэкспо-2009" подробную информацию о текущем положении дел на строительстве блоков №№1-2 АЭС "Куданкулам" в Индии.

Как сообщается в докладе начальника управления по строительству АЭС в Индии А.О.Лебедева, на здании реактора блока №1 в основном завершён монтаж системы СПОТ, включая запорные воздушные заслонки. Ведутся работы по монтажу регулирующих устройств СПОТ.

Завершены работы по сооружению третьего купола. Ведутся работы по предварительному напряжению защитной оболочки. В центральном зале выполнен монтаж перегрузочной машины ядерного топлива, ведутся электромонтажные работы.

Для подготовки к сборке реактора произведена установка блока защитных труб в шахту ревизии БЗТ. На портале реакторного отделения выполнен монтаж эстакадного крана, продолжаются пуско-наладочные работы.

На нулевой отметке около реакторного отделения ведутся подготовительные работы к монтажу транспортного шлюза.

На турбине и системах второго контура блока №1 завершена центровка всех цилиндров высокого и низкого давления основной турбины. Цилиндры закрыты.

Успешно завершены гидравлические испытания статора генератора, ведется подготовка к высоковольтным испытаниям генератора. Ведутся подготовительные работы по третьему этапу бетонирования фундамента турбины.

Начаты подготовительные работы по реализации мероприятий для постановки турбины на ВПУ.

В докладе была представлена также информация по состоянию КРУЭ-220 кВ, противопожарных систем, группы резервных трансформаторов, общестанционных секций КРУ 6 кВ, хранилища свежего топлива, опреснительной установки, химводоочистки, гидротехнических сооружений, здания электроснабжения НЭ, а также текущее состояние работ по СКУ.

Полный текст доклада доступен на сайте ГК "Росатом" по адресу http://www.rosatom.ru/common/img/uploaded/for_PDF-news/Atomexpo/5_AO_Lebedev_ASE-Indiya-1.ppt.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.05.2009

Темы: АЭС, Россия, Индия, АЭС Куданкулам, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100