Канада предпринимает меры для восстановления нормального снабжения молибденом

Канада предпринимает все меры для восстановления нормального снабжения госпиталей страны радиоизотопом 99Mo, прерванного после выхода из строя по техническим причинам исследовательского реактора NRU.

Федеральное правительство Канады и власти провинции Онтарио перечислили 22 млн долларов университету Макмастер. Часть из этих средств предназначается для налаживания производства столь нужного радиоизотопа на университетском реакторе MNR.

Легководный реактор бассейнового типа MNR в университете Макмастер вошёл в строй 4 апреля 1959 года. Его стоимость на момент пуска составляла 1,9 миллиона канадских долларов. Мощность реактора - 5 МВт(тепловых). Аппарат используется для нужд производства радиофармпрепаратов, материаловедческих работ и научных исследований.

Неизвестно, сумеют ли специалисты университета организовать выпуск 99Mo в ближайшие месяцы. Напомним, что NRU останется в неработающем состоянии в течение всего лета. В то же время, альтернатива NRU канадцам необходима, так как дальнейшие перспективы самого известного канадского исследовательского реактора остаются неясными.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.05.2009

Темы: Канада, Исследовательские реакторы, Радиоизотопы, Молибден-99


Rambler's Top100