При проверке системы информационной безопасности ORNL обнаружились бреши

В ходе очередной проверки системы защиты конфиденциальной информации в национальной лаборатории Окриджа (ORNL) в США были обнаружены серьёзные недостатки, информирует Knoxville News Sentinel.

В лаборатории, среди прочего, используются арендованные принтеры и копировальные аппараты, возвращаемые по завершению срока аренды их владельцам. Кроме этого, подобная техника в ряде случаев передаётся другим пользователям.

Как отмечается в докладе комиссии генерального инспектора министерства энергетики США, в лаборатории не предпринимают никаких мер для уничтожения информации, оставшейся на жёстких дисках принтеров и ксероксов на момент передачи техники владельцам или другим пользователям.

Между тем, комиссия установила, что на некоторых из этих аппаратов могла находиться чувствительная информация.

Руководство лаборатории приняло корректирующие меры с целью закрыть обнаруженную брешь в безопасности. Сюда входят отключение файл-серверов на принтерах и ксероксах с внешней памятью, модификация условий аренды офисной техники с обязательным уничтожением информации перед её возвращением владельцам и иные процедуры.

Попутно комиссия установила факты нецелевого использования офисного оборудования. Как выяснилось, ничто человеческое американским атомщикам не чуждо - на жёстком диске одного из принтеров были найдены в большом количестве фотографии с порно-сайтов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.05.2009

Темы: УКФЗ, США, ORNL


Rambler's Top100