Помогут ли ядерные реакторы канадским нефтяникам?

На первый взгляд, идея поместить ядерный реактор посреди нефтеносных песков провинции Альберта выглядит дикостью. Однако в начале января 2007 года две крупных компании, занимающихся добычей битума, публично поддержали атомный проект. Четверо других серьёзных нефтяных игроков провинции пока не определились со своим мнением, сообщает телеканал CBC.

В провинции Альберта промышленная добыча битума производится с помощью подогрева паром нефтеносного песка - смеси битума, песка и воды. При этом, отделённый битум превращается в жидкую массу, которая может быть доставлена по трубопроводам на перерабатывающий комбинат. По сравнению с традиционным вскрышным методом, такая технология позволяет существенно расширить потенциал добычи битума.

Ядерный реактор может помочь нефтяникам Альберты производить пар. Экологически чистая атомная энергия позволит сократить выбросы парниковых газов, и это делает АЭС предпочтительным выбором даже для консервативного правительства Канады.

Главной проблемой, с которой могут столкнуться сторонники АЭС, является то, что реакторы "слишком часто стоят гораздо дороже, чем представляется на первый взгляд". Кроме того, потребуется слишком много времени на получение всех необходимых разрешений и лицензий и на собственно строительство атомного блока, отмечает CBC.

Вопрос о возможности применения АЭС для производства пара обсуждается в провинции Альберта на протяжении десятилетия, однако в прошлом году он впервые перешёл в практическую плоскость. Уэйн Хенусет и известный бизнесмен-нефтяник Хенк Свортаут создали компанию "Energy Alberta", получив для неё эксклюзивные права на продвижение технологий реакторов CANDU в нефтяной отрасли.

Хенусет поясняет, что его компания предлагает построить в глубине нефтеносных районов Альберты АЭС с двумя реакторами CANDU-6 общей мощностью 1400 МВт. Предполагаемые затраты оцениваются в 4,5 миллиарда долларов. Построить станцию и отвечать за её эксплуатацию могла бы королевская корпорация AECL, а владельцем АЭС станут "Energy Alberta" и другие частные компании.

"Нам нет необходимости соединять новую станцию с энергосистемой. Это будет специализированный проект, посвящённый производству пара под высоким давлением, а также по снабжению местных потребителей электричеством, горячей водой и водородом", - отметил Хенусет.

По мнению CBC, в пользу нового атомного проекта говорят такие факторы, как его вклад в дело борьбы с изменением климата и повышение общей конкурентоспособности корпорации AECL на мировых рынках. Среди минусов, эксперты видят слишком долгие сроки сооружения АЭС - по самым оптимистическим оценкам, атомная станция в Альберте не появится ранее 2016 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Нефть, Канада


Rambler's Top100