Западные компании приступают к дележу дивизиона CANDU

Министерство природных ресурсов Канады озвучило свою официальную позицию по дальнейшему развитию королевской корпорации AECL - из неё должна быть выделена реакторная часть, и новое образование должно вступить в "стратегический альянс" с одним или более партнёров мирового уровня.

В канадской прессе появились первые отклики на это решение со стороны потенциальных "партнёров", или, как многие опасаются, покупателей дивизиона CANDU.

"Разумеется, мы рассматриваем такую возможность", - прокомментировал президент "Areva Canada" Арман Ляферрер (Armand Laferrere), отвечая на вопрос о наличии у AREVA интереса к вступлению в альянс с самостоятельным дивизионом CANDU после его планируемого отделения от королевской корпорации.

Француз Ляферрер дорабатывает в своём офисе последние дни и вскоре будет переведён в другой регион (предположительно, в Россию). Его место на посту главы канадского отделения группы AREVA займёт канадец Роджер Александер (Roger Alexander).

Многие наблюдатели отмечают символичность замены и видят в ней попытку AREVA сделать себя "менее французской" в глазах канадцев накануне своей попытки приобрести дивизион CANDU.

В американской "General Electric", имеющей бизнес в канадской атомной отрасли и по традиции включаемой в ряды претендентов на реакторное наследие AECL, от комментариев отказываются категорически.

Не исключено, однако, что дивизион CANDU сможет сохранить свою канадскую принадлежность. Канадская инженерно-строительная группа "SNC Lavalin" заявила публично о том, что так или иначе готова принять участие в судьбе дивизиона: "Мы определённо надеемся стать участниками любой будущей сделки (по дивизиону)".

Канадские атомные профсоюзы боятся, что после продажи дивизиона он может попасть в руки конкурентов, и создававшиеся десятилетиями самобытные реакторные технологии Канады будут преданы забвению.

"Наши основные опасения связаны с тем, что нас может купить некто, не заинтересованный в наших технологиях, зато желающий устранить соперника. Если уж нас продают, то пусть нас купит компания, согласная сохранить канадские технологии", - комментирует вице-президент общества профессиональных инженеров и сотрудник AECL Майкл Иванко (Michael Ivanco).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.05.2009

Темы: Канада, AECL, CANDU, AREVA, General Electric


Rambler's Top100