Переговоры в Минске - результаты противоречивы

Итоги переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко в Минске, где, среди прочего, затрагивался вопрос о строительстве Белорусской АЭС, по-разному комментируются в российской и белорусской прессе.

В СМИ России минскую встречу называют скандалом. Белоруссия отказалась принимать транш российского кредита в рублях, попросив вместо них доллары. В делегации России такое поведение Минска не сочли адекватным и спрогнозировали белорусской экономике скорый крах.

В отчёте о переговорах, опубликованной в проправительственной Советской Белоруссии, напротив, больший упор был сделан на дружеские отношения российского премьера и белорусского президента: "Вопреки традиционному протоколу, согласно которому гость и хозяин мероприятия появляются в зале переговоров порознь, Александр Лукашенко и Владимир Путин вошли в Зелёную гостиную вместе. За дверью они уже о чём-то беседовали".

Главной мишенью для критики в белорусской прессе стал министр финансов России Алексей Кудрин.

"Пока президент и российский премьер-министр решали серьёзные вопросы, г-н Кудрин решил на досуге повеселить почтенную публику. Насупившись, как загадочный боксёр Валуев перед боем, министр Кудрин стал стращать кулуары какими-то особыми трудностями в вопросе российского кредита, хотя такой вопрос в повестке заседания Совета министров вовсе не значился", - пишет "Советская Белоруссия".

"Иногда казалось, что перед журналистами не министр финансов, а весёлый конферансье. Ни с того ни с сего Кудрин заговорил о том, что в Беларуси ещё не принято решение о строительстве АЭС. Ну и что? Открыл, как говорится, Америку...", - отмечает белорусская газета.

Российские дипломаты предполагали заранее, что встреча в Минске окажется чрезвычайно трудной. По некоторым оценкам, отношения между двумя странами достигли сейчас наинизшей точки за последнее десятилетие. В Кремле категорически недовольны действиями Лукашенко, который много говорит об интеграции, но отказывается предпринимать практические шаги на пути к дальнейшему сближению двух государств.

Тема атомной станции - а точнее, российского кредита на нужды её строительства - поднималась в прессе до начала переговоров, хотя дипломаты предупреждали, что никаких договорённостей достигнуто не будет.

Так оно и произошло. В Минске был подписан помпезный, но ни к чему не обязывающий документ - межправительственное соглашение об использовании атомной энергии в мирных целях. В то же время, рамочный договор о строительстве АЭС в Белоруссии был отложен "на несколько месяцев".

Неизвестно также, согласится ли Москва - и если да, то на каких условиях - выделить Минску атомный кредит. В прессе названа сумма, которую белорусы хотели бы получить от россиян. Она составляет 9 млрд долларов.

Пока политики конфликтуют, технические специалисты определяют контуры будущей станции. Уже известно, что для неё выберут проект "АЭС-2006" от питерского АЭП, который, кстати, должен в недалёком будущем стать международной инжиниринговой компанией.

Число блоков на первой АЭС на земле Беларуси составит два или три. Третий блок, по мнению некоторых экспертов, необходим для целей экспорта электроэнергии из Белоруссии в другие государства региона. Возможно, что совладельцами блока №3 станут российские компании.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.05.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия, Экономика


Rambler's Top100