Реакторный бизнес королевской корпорации AECL выставляется на продажу

Федеральное правительство Канады собирается провести реструктуризацию королевской атомной корпорации AECL и не исключает возможности полной или частичной продажи её реакторного отделения, передаёт CBC.

Министр природных ресурсов Канады Лиза Райтт (Lisa Raitt) назвала одной из целей предстоящей реформы "усиление позиций реакторного бизнеса", так чтобы позиции канадских поставщиков тяжёловодных реакторов CANDU на мировых рынках смогли бы упрочниться.

Оттава наняла компанию "N.M. Rothschild & Sons" для подготовки плана реструктуризации атомной корпорации и консультирования по финансовым вопросам. У министра Райтт также появился новый советник по атомной тематике - Дэвид Лейт (David Leith), в прошлом заместитель председателя и глава отдела инвестиций и банковского дела в коммерческой компании "CIBC World Markets".

Между тем, Райтт подчёркивает, что правительство сохранит контроль над исследовательским сектором AECL, в первую очередь, лабораториями Чок-Ривер. Но и здесь планируются важные изменения - так, для управления научными подразделениями будут привлечены частные компании.

Райтт утверждает, что планы по реформированию AECL ни коим образом не связаны с техническими неполадками на исследовательском реакторе NRU, вследствие которых реактор вышел из строя на несколько месяцев.

По словам министра, анализ деятельности AECL стартовал 18 месяцев назад. По его результатам было установлено, что в своём нынешнем виде корпорация не может развиваться так, как необходимо. Было также определено, что потребности отделений AECL, занимающихся созданием CANDU и научно-исследовательской работой, существенно различаются.

Оппозиционные партии Канады подвергли планы правительства жёсткой критике. "То, что мы видим сейчас, является первым публичным признанием правительства в готовящейся приватизации AECL. Причём продажа запланирована на времена рецессии. Это управленческая ошибка колоссального масштаба", - говорит депутат канадского парламента от либеральной партии Дэвид Макгинти.

В королевской корпорации AECL работает 4800 человек, в том числе, 2900 в исследовательском секторе и 1600 в отделении, занимающемся реакторами CANDU.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.05.2009

Темы: Канада, AECL, CANDU


Rambler's Top100