Инцидент на MOX-заводе группы AREVA стал следствием недостаточного уровня культуры безопасности французских атомщиков

Французская служба атомнадзора повысила уровень инцидента, случившегося 6 ноября 2006 года на MOX-заводе в Кадараше. Теперь его серьёзность оценивается как "2" по шкале INES, несмотря на то, что в результате инцидента никто не пострадал, пишет газета "Фигаро".

6 ноября 2006 года сотрудники группы AREVA, работающие на плутониевом заводе ATPu, ошибочно загрузили двойную порцию материалов в камеру для разделки отходов MOX-топлива. В ходе расследования инцидента были выявлены и другие ошибки персонала.

После инцидента, эксплуатация завода, принадлежащего Комиссариату по атомной энергии (CEA) Франции и группе AREVA, была приостановлена. "Завод начнёт вновь работать только после того, как CEA убедится в установке дополнительного оборудования и внесении необходимых изменений в организацию технологического процесса", - приводит "Фигаро" слова Мориса Хесслера, высокопоставленного чиновника CEA.

Газета отмечает, что список нарушений, найденных атомнадзором на ATPu, достаточно велик. На протяжении восьми месяцев, сотрудники группы AREVA проводили операции, несмотря на выход из строя весов для взвешивания MOX-содержащих отходов. Весы оказались сломанными ещё в марте 2006 года, однако персонал завода не поставил об этом в известность дирекцию.

Инспектора атомнадзора с удивлением обнаружили, что на заводе ATPu персонал использовал собственный регламент работ, призванный обойтись без использования сломанных весов. "Данный регламент не был утверждён. Он даже не обсуждался ни с кем, старше бригадиров", - сообщил "Фигаро" один из инспекторов.

Между тем, точное определение массы MOX-содержащих материалов является важным элементом обеспечения ядерной безопасности, так как при определённых условиях на подобных производствах могут образовываться критические массы. Так, в 1999 году двое рабочих на японском заводе "Токаимура" погибли после ошибочной заливки в бак 16 килограммов раствора высокообогащённого урана.

Атомнадзор Франции пришёл к заключению о недостаточном уровне культуры безопасности на MOX-заводе группы AREVA. "Мы отметили недостаточное внимание к процедурам безопасности и считаем это ненормальным", - заявил представитель надзорного органа Жан-Люк Ляшоме.

Завод ATPu прекратил производство MOX-топлива в июле 2003 года, так как была установлена его недостаточная защищённость от сейсмических явлений. С тех пор, на заводе занимаются только переработкой отходов, накопившихся в ходе фабрикации кассет со смешанным топливом, а также переработкой ТВС с MOX-топливом, имевших дефекты и не использованных в ядерных реакторах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Безопасность, Европа, Франция, MOX-топливо


Rambler's Top100