Атомстройэкспорт принял участие в Международном Ядерном Форуме в Болгарии

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) принял участвует в Международном Ядерном Форуме в Болгарии, проходящий с 26 по 29 мая в Варне. Традиционным организатором мероприятия выступил Болгарский атомный форум (Bulatom).

В Форуме участвовали представители МАГАТЭ, ГК "Росатом", РНЦ "Курчатовский институт", ОАО "Атомэнергопроект", института "Оргэнергострой", "Сименс", "Арева", "Парсонс", а также болгарские партнеры ЗАО АСЭ по реализации проекта строительства АЭС "Белене".

Основной целью Болгарского атомного форума является формирование общественной поддержки проектов атомной энергетики, реализуемых в Республике Болгарии. На форуме также обсуждались вопросы развития ядерных технологий Болгарии и за рубежом, выводы объектов атом энергетики из эксплуатации, управления и модернизации ядерных установок.

Одним из центральных вопросов Форума стал проект АЭС "Белене", реализацией которого занимается ЗАО "Атомстройэкспорт". Участники Форума подробно обсудили ход реализации строительства АЭС "Белене", в частности, были рассмотрены вопросы безопасности эксплуатации АЭС, сейсмоустойчивость проекта, а также отличительные характеристики современных АЭС от АЭС второго поколения.

Принимая участие в работе Форума Вице-президент ЗАО АСЭ Геннадий Тепкян, заявил: "АЭС "Белене" является станцией нового поколения. Она будет безопасна для окружающей среды, не нарушит экологию региона, она надежна и долго прослужит стране. Эта станция станет залогом энергетической безопасности и дальнейшего эффективного экономического развития Болгарии".

В рамках Форума в Варне прошли ряд встреч и переговоров между участниками проекта строительства АЭС "Белене".

ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ) - ведущая инжиниринговая компания, подконтрольная Госкорпорации "Росатом", реализующая проекты в рамках межправительственных соглашений и открытых коммерческих тендеров по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом.

В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие около 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС одновременно в четырех странах - Китае, Индии, Иране и Болгарии. АСЭ в своей работе опирается на полувековой опыт российской атомной промышленности и строит АЭС нового поколения, полностью соответствующие международным требованиям и рекомендациям МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 30.05.2009

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100