В деле Джакишева фигурирует СП с канадской Uranium One

Задержание экс-главы "Казатомпрома" Мухтара Джакишева и расследование деятельности казахстанских атомщиков по продаже урановых месторождений западным компаниям получили широкое освещение в мировых СМИ.

Напомним, что делом арестованного Джакишева и группы его ближайших помощников занимается межведомственная группа, в состав которой входят сотрудники генпрокуратуры, финансовой полиции, министерства финансов и КНБ (спецслужбы) Казахстана.

Предварительные результаты проверки, о которых объявили казахстанские чекисты, не внушают оптимизма сторонникам Джакишева: "Мухтар Джакишев и другие руководители национальной компании, используя свое служебное положение, нанесли значительный экономический ущерб, растратив вверенное государством имущество в виде долей в крупнейших урановых месторождениях Казахстана путем их отчуждения в пользу ряда фирм, зарегистрированных в оффшорных зонах".

Казахстанские силовики назвали два конкретных эпизода обвинения. В 2005 году была создана частная компания АО "Кен Дала KZ", которой впоследствии было безвозмездно передано право недропользования на участок "Центральный" уранового место­рождения "Мынкудук". Другая неназываемая оффшорная компания примерно в это же время купила за 15,6 млн тенге 30% доли в ТОО "Кызылкум".

АО "Кен Дала KZ" было создано 26 июля 2005 года, и уже вскоре вокруг этой фирмы стали появляться первые компрометирующие слухи.

Компания периодически старалась подчёркивать свою причастность к "Казатомпрому", а её сотрудники, говоря о своём месте работы, представлялись так - АО "Кен Дала KZ" в составе холдинга АО НАК "Казатомпром". Теперь же силовики напоминают, что в реальности "Кен Дала" является частной фирмой.

Ещё интереснее обстоит дело с ТОО "Кызылкум". Это совместное предприятие "Казатомпрома" и лондонского подразделения знаменитой канадской горнодобывающей компании "Uranium One". После сообщений об аресте Джакишева и упоминания ТОО "Кызылкум" в материалах следствия, акции канадцев упали в цене на 40%.

Некоторые западные аналитики предсказывают, что сделки, ранее заключённые канадской компанией в Казахстане, могут теперь быть опротестованы. Барт Яворовский, которого цитирует Bloomberg, прогнозирует, что это, в свою очередь, может привести к уходу из "Uranium One" японского капитала.

ТОО "Кызылкум" отвечает за разработку одного из крупнейших казахстанских урановых месторождений "Харасан-1", чьи запасы оцениваются в 80 тысяч тонн урана. По сведениям Reuters, "Uranium One" контролирует 30% акций ТОО "Кызылкум". Ещё 40% акций принадлежат консорциуму из шести японских фирм, а оставшиеся 30%, судя по всему, являются предметом следствия.

Месторождения Акдала и Южный Инкай контролируются канадцами через другое СП - "Бетпак Дала", где канадцам принадлежит 70% акций. По этому проекту у казахстанских силовиков вопросов пока не возникает.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.05.2009

Темы: Уран, Азия, Казахстан, Канада, Япония


Rambler's Top100