Пенсильвания готовится к автотранспортировке французских парогенераторов для АЭС Три Майл Айленд

Население и местные власти американского штата Пенсильвания готовятся к крупной транспортной операции. В августе-сентябре этого года по дорогам штата будут доставлены на АЭС "Три Майл Айленд" (Three Mile Island) два парогенератора, сделанных французской группой AREVA.

Парогенераторы, предназначающиеся для единственного работающего на станции блока с PWR - второй блок, как известно, был остановлен после аварии 1979 года - прибудут морским путём в американский порт Порт-Депозит в штате Мэриленд. Там их перегрузят на фуры, и начнётся сухопутная часть их долгого путешествия к месту службы.

Оборудование для АЭС весом 510 тонн пройдёт 70-мильный путь от морского порта до станции за 20 дней. Максимальная скорость передвижения колонны будет ограничена 3 милями в час. На пути её следования будут сооружены временные мосты и обходные дороги.

Власти Пенсильвании и представители группы AREVA заблаговременно обсуждают вопрос о том, как транспортировка парогенераторов скажется на состоянии дорог, а также прочей инфраструктуры, включая канализацию, газо- и водопроводы.

Точный маршрут держится в строгом секрете по соображениям безопасности, но известно, что французам для перевозки потребуется получить разрешение от целого ряда ведомств, в том числе, департамента охраны окружающей среды.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.05.2009

Темы: Парогенераторы, США, AREVA


Rambler's Top100