Николай Кузелев: российская атомная отрасль должна работать как госкорпорация, но сохранять при этом прозрачность

Правительство России в 2009 году направит около 4,5 миллиарда долларов на поддержку российской атомной отрасли. Об этом 26 мая заявил в Москве в ходе открытия международного форума «Атомэкспо-2009» вице-премьер, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин.

Как сообщил Сергей Собянин, атомная сфера является одним из приоритетных направлений в сотрудничестве России и Европы.

В то же время глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко отметил, что российская атомная отрасль в работе на внутреннем рынке будет опираться на отечественную промышленность, при этом госкорпорация «Росатом» открыта для международного партнерства и готова участвовать в проектах на мировом рынке на паритетных условиях.

Кроме того, госкорпорация «Росатом» рассчитывает, что спрос на электроэнергию восстановится примерно через два года, и в этой связи вносит коррективы в планы по строительству АЭС: теперь по два блока в год планируется вводить, начиная с 2014–2015 годов, сообщил Кириенко. Глава «Росатома» также сообщил, что реформа атомной отрасли России окончена, и гражданская часть российской атомной отрасли готова к открытому, прозрачному сотрудничеству с иностранными партнерами.

"По поводу 4,5 млрд долларов для атомной отрасли мое мнение совершенно однозначно. Затеяно большое дело – строительство блоков, переход на новую технологическую платформу. Оно требует больших денег", - рассказал генеральный директор Всероссийского НИИ технической физики и автоматизации, эксперт ядерной секции Государственной думы Николай Кузелев.

"Ведь каждый раз, как отметил Кузелев, мы мучались с тем, что работа длилась до тех пор, пока не заканчивались деньги. Результат у нас получается тот, который определяется деньгами. И добиться большого результата без соответствующих вложений невозможно. Надо радоваться, что деньги пойдут на внутренний рынок и в отечественную промышленность".

"Реформа действительно закончена, - считает он. - Значит, с этого момента нам нужно работать так, как надо. Не объяснять, что мы что-то не можем, потому что мы реформируемся. В этом смысле мне каждый день приходится сталкиваться с новыми понятиями, необходимыми для того, чтобы быть на рынке и быть конкурентоспособными".

"Совершенно очевидно, что мы должны работать при господдержке, как государственная корпорация, быть при этом совершенно прозрачными, эффективными по каждому вложенному бюджетному рублю, не иметь дефицита и делать закупки как положено. Кроме того, социальные обязательства надо исполнять, так как мы работаем в той отрасли, где нужна поддержка всего общества", - заключил он.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 29.05.2009

Темы: Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100