Росатом: РБ и РФ подпишут соглашение о строительстве АЭС в ближайшие месяцы

Заместитель главы российской госкорпорации "Росатом" Александр Локшин сообщил 28 мая, что межправительственное соглашение о строительстве белорусской АЭС Беларусь и Россия подпишут через несколько месяцев. По его словам, на заседании союзного Совмина стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

"Этот документ носит рамочный характер и открывает возможность взаимодействия по многим направлениям, в том числе проектированию, строительству, эксплуатации и вывода из эксплуатации станции, поставкам ядерного топлива, обращению с отходами", - цитирует Александра Локшина БелТА.

"Для реализации конкретных проектов потребуется подписание соглашения непосредственно о строительстве АЭС. Соглашение мы договорились подготовить к подписанию в третьем квартале текущего года", - рассказал замглавы "Росатома".

Российский чиновник также сообщил, что для ввода в строй первого блока белорусской АЭС "потребуется пять лет от первого бетона, еще год-полтора - на подготовительные работы".

Вопрос же о российском участии во владении белорусской АЭС, в частности, третьим блоком станции, находится на стадии обсуждения, сообщил Александр Локшин.

"Мы говорили о том, что два блока будут обеспечивать электроэнергией потребности внутреннего рынка Беларуси, а для экспорта - третий блок, по которому белорусская сторона и рассматривала российское участие", - пояснил замглавы "Росатома".

Как ранее сообщил Телеграф, белорусская сторона запросила у России на строительство АЭС кредит на сумму девять миллиардов долларов. Об этом 28 мая заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, эта просьба Беларуси находится на стадии рассмотрения.

ИСТОЧНИК: Телеграф

ДАТА: 29.05.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Rambler's Top100