AECL признала, что ремонт реактора NRU затянется минимум на три месяца

Канадская королевская корпорация AECL признала, что положение на исследовательском реакторе NRU, остановленном 14 мая 2009 года, оказалось серьёзнее, чем считалось ранее.

В заявлении, сделанном вице-президентом AECL Биллом Пилкингтоном (Bill Pilkington), говорится буквально следующее: "Основываясь на собранной нами к сегодняшнему дню информации, мы полагаем, что NRU не будет работать, как минимум, три месяца".

Персонал реактора, наконец, сумел установить источник протечек тяжёлой воды. Однако план ремонтных работ не может быть составлен, пока атомщики не проведут дополнительную инспекцию оборудования реактора. Возможно, что по её итогам срок вынужденного бездействия NRU будет вновь продлён.

Неофициальная информация, поступающая из Канады, выглядит ещё более неприятной. Обнаруженная утечка D2O на установке доходила до 100 кг воды в день, и для её устранения потребуется приложить немало усилий. Минимальная длительность ремонта, по оценкам инсайдеров, растянется на четыре месяца.

Исследовательский реактор NRU входит в число пяти мировых коммерческих производителей радиоизотопа 99Mo. Реактор продаёт получаемые изотопы компании "MDS-Nordion", которая обеспечивает 40% мировых поставок 99Mo.

Вынужденный простой реактора NRU грозит обернуться катастрофой для отделений ядерной медицины многих госпиталей в Канаде и США, а также способен резко осложнить ситуацию на и без того дефицитном рынке 99Mo.

Напомним, что общемировая потребность в 99Mo составляет в неделю 12000 Ки на шестой день, причём почти половина из этого количества потребляется в Соединённых Штатах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.05.2009

Темы: Канада, AECL, Исследовательские реакторы, Радиоизотопы, Молибден-99


Rambler's Top100