Кудрин: кредит для Белоруссии может быть отложен

Кредитный транш в 500 миллионов долларов Белоруссии может быть отложен, если она не примет меры по оздоровлению экономики. Об этом заявил в четверг министр финансов Алексей Кудрин.

"Да, мы проведем встречу, убедимся в намерениях, в шагах, которые должна предпринимать Белоруссия, и если они будут адекватными, то транш тут же последует", - сказал он, отметив, что предоставление денег зависит от экономической политики, которую проводит Белоруссия, сообщает "Интерфакс".

Кудрин добавил, что "мы можем столкнуться с неплатежеспособностью белорусского правительства и в целом экономики в связи с недостаточностью золотовалютных резервов, возможно даже в конце этого года, а может - через год".

"Правительство Республики Беларусь предпринимает недостаточные меры, чтобы обеспечить свою стабильность и платежеспособность своей экономики", - сказал Кудрин. По его словам, белорусская сторона сделала первоначально ряд шагов, направленных на стабилизацию в экономике, однако затем эти шаги прекратились.

Также Алексей Кудрин заявил, что Минск просит у Москвы кредит в размере 9 миллиардов долларов на строительство АЭС. Решение о строительстве АЭС пока не принято.

"Заявка от белорусского правительства у нас есть, и мы ее рассматриваем: чтобы начать кредитовать, нужно убедиться, что эта станция будет построена, будут определены рынки сбыта электроэнергии и цена тарифа, которая позволит кредит вернуть", - сказал Кудрин.

ИСТОЧНИК: Вести.Ru

ДАТА: 28.05.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Экономика, Россия


Rambler's Top100