Намибия рассматривает возможность строительства АЭС

Правительство Намибии заявило о своем решении вернуться к ядерной энергетике для покрытия дефицита в электроэнергии в Южной Африке Как сообщил Джозеф Иита (Joseph Iita), заместитель министра горнодобывающей промышленности и энергетики, правительство приняло соответствующее политическое решение.

По сообщению The Namibian, для обеспечения своих потребностей в электроэнергии Намибия импортирует около 50% электроэнергии, главным образом, из Южной Африки, но она может использовать свои собственные запасы урана для выработки электроэнергии на предполагаемой АЭС. Иита прокомментировал Panapress news, что Намибия нуждается в помощи для строительства АЭС.

Эксперты в области энергетики предсказали дефицит электроэнергии в регионе в связи с растущими потребностями региона и отсутствием инвестиций в новые электростанции.

"Ядерная энергетика является одним из вариантов, которые мы сейчас рассматриваем, хотя и не единственным. Мы также рассматриваем возобновляемые источники энергии, такие как ветряная и солнечная энергетика, газовую энергетику, подобно Rele, гидроэлектростанцию на реке Кунен", - добавил Иита. Вопрос с обращением и хранением ядерных отходов, в связи с рассмотрением предложения о постройке АЭС, еще не рассматривался. "Мы рассмотрим все аспекты", - заявил Иита.

Пока правительство уточняет планы, голландский инвестор, компания "Aelous Assotiated" предложила построить ветряные электростанции сумарной мощностью 92 МВт и стоимостью $130 миллионов для удовлетворения 25 % потребностей страны в электроэнергии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Африка


Rambler's Top100