Венгерский эксперт Иштан Хамваш: российский поставщик имеет хорошие перспективы в строительстве атомных блоков в Венгрии

26-28 мая в Москве проходит международный форум «АТОМЭКСПО 2009». Его основная тема - «Атомная энергетика. Развитие через сотрудничество».

"Однозначно можно отметить, что все, кто присутствовали на круглом столе в рамках форума АТОМЭКСПО, заняты вопросами развития атомной энергетики", - считает заместитель генерального директора по техническим вопросам АЭС «Пакш» (Венгрия) Иштван Хамваш.

"Я заметил еще два важных фактора – все хотят улучшить свои связи для сотрудничества, а также заметно, что важен аспект конкурентоспособности, конкуренция между фирмами", - считает он. "Я думаю, что ренессанс атомной энергетики будет во многом зависеть от того, когда действительно это сотрудничество осуществится. Поэтому я считаю, что этот форум был очень важным, потому что с таких событий начинаются подобные процессы. Через несколько лет сотрудничество наверняка будет намного сильнее".

"Что касается российско-венгерского сотрудничества в области атомной энергии, то, по его мнению, для тех блоков, которые уже работают в Венгрии, самый главный фактор – это обеспечение еще более совершенным топливом".

"Также мы думаем, что для уже действующих блоков для нас было бы очень важно получить техническую поддержку в решении вопроса отработавшего ядерного топлива, - отметил он. - Что касается наших будущих атомных блоков, мы думаем, что среди потенциальных поставщиков будущих блоков, а таких приблизительно три-четыре, российский поставщик имеет хорошие перспективы".

"Конечно, это будет решено тендером, но в Венгрии уже определилась и развилась культура водо-водяных реакторов под давлением. Конечно, мы с удовольствием воспримем, если российская сторона нам представит свое предложение", - заключил он.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 28.05.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Венгрия


Rambler's Top100