На конференции в ОКБ Гидропресс доложены результаты о возможности работы на ЕЦ в ВВЭР-1000 при мощности 30%

В ОКБ "Гидропресс" продолжается шестая международная научно-техническая конференция "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР".

На пленарном заседании в первый день работы её участникам и гостям был предложен доклад, посвящённый перспективам практического внедрения концепции расширенного использования естественной циркуляции теплоносителя первого контура в энергоблоках с ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200.

Доклад был подготовлен большим коллективом авторов, а представил его профессор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Анатолий Благовещенский.

Продолжительность этих работ составляет четверть века. Докладчик напомнил, что на первом блоке Калининской АЭС при поддержке ОКБ "Гидропресс" в своё время даже проводились натурные испытания. Научные исследования в этом направлении поддерживает также санкт-петербургский АЭП.

Результаты исследований показывают возможность осуществления энергетического режима работы энергоблока с ВВЭР-1000 (ВВЭР-1200) на уровне мощности 30% от номинальной в режиме естественной циркуляции, заявил докладчик.

Анатолий Благовещенский напомнил, что опыты подтверждают возможность работы блока в таком режиме на 10% от номинала при подогреве 46°C.

"Когда мы говорим об энергетическом уровне, то мы не имеем в виду заставить станцию работать на этом режиме. Но это качество придаёт энергоблоку и в целом атомной станции, оснащённой установками с реакторами ВВЭР-1000 (ВВЭР-1200) новые качества, а именно, практически полную независимость от внешнесистемной аварии и полного обесточивания для подготовки к ускоренному пуску всей станции", - подчеркнул профессор.

Анатолий Благовещенский сообщил, что в "Атомэнергопром" подана заявка на выполнение работ в подтверждение тех выводов, которые были сделаны учёными, для того чтобы их результаты получили бы в отрасли своего рода официальный статус.

Петербуржские учёные также обратились накануне праздников с письмом на имя Сергея Кириенко с просьбой поддержать их работу. Реакция руководства ГК "Росатом" на это письмо пока неизвестна.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.05.2009

Темы: АЭС, Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР, Сергей Кириенко, ОКБ Гидропресс


Rambler's Top100