Станции IMS продолжают поиски следов радиоактивного загрязнения после предполагаемых испытаний в КНДР

Подготовительная комиссия организации по ДВЗЯИ распространила пресс-релиз, содержащий информацию о ядерных испытаниях, произведённых в Северной Корее.

Эксперты организации продолжают анализировать данные, поступившие с сейсмических станций международной системы мониторинга (IMS). Эти данные выглядят более сложными, чем для случаев типичных взрывов - сигналы были зафиксированы большим числом станций IMS.

Эксперты организации пришли к заключению о том, что записанные сигналы содержат отчётливые характеристики взрыва. В дополнение к этому, они также идентифицировали одновременно поступившие сигналы с параметрами, характерными для землетрясений.

Организация продолжает работы по отслеживанию радиоактивных частиц. При подземных ядерных взрывах обычно наблюдается выход в атмосферу радиоактивных благородных газов, которые могут быть зарегистрированы - в зависимости от величины выбросов - отдельными станциями IMS. Благородные газы являются веской уликой, подтверждающей факт ядерного взрыва.

Обнаружение радиоактивных веществ в атмосфере зависит от господствующей метеорологической ситуации. С использованием методики под названием ATM (Atmospheric Transport Modeling, моделирование переноса в атмосфере) становится возможным отслеживать в трёхмерной геометрии путь, пройденный радиоактивными частицами от места взрыва до места их обнаружения.

После ядерных испытаний 2006 года, следы радиоактивного благородного газа 133Xe - изотопа, не существующего в природе - были обнаружены станцией наблюдения в Йеллоунайфе (Yellowknife), Канада. Иными словами, это произошло на расстоянии 7500 км от места взрыва и спустя 12 суток после проведения испытаний.

С тех пор сеть станций IMS увеличилась в размере - теперь в неё входит 22, а не 11 станций, а после вступления договора ДВЗЯИ в силу их общее число должно возрасти до 40. С увеличившимся количеством наблюдательных станций, становится возможным предполагать, что радиоактивные следы от нынешних испытаний в Северной Корее будут обнаружены быстрее, чем в прошлый раз.

Возможности наблюдательной системы IMS также возросли после создания в прошлом году совместной системы реагирования с Всемирной метеорологической организацией, что позволяет организации по ДВЗЯО использовать дополнительные модели переноса в атмосфере для более точного расчёта предполагаемой силы взрыва.

Организация по ДВЗЯО проинформирует мировую общественность о том, когда и если радиоактивное загрязнение после предполагаемого подземного ядерного взрыва в Северной Корее будет обнаружено.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.05.2009

Темы: Нераспространение, Азия, КНДР


Rambler's Top100