Монгольский хурал займётся ураном

На этой неделе постоянный комитет Парламента Монголии по экономике рассмотрит государственную политику в области радиоактивных полезных ископаемых и атомной энергии. Кириенко уже сказал за Монголию, что она заинтересована в урановом СП с РФ.

Фракция Монгольской Народно-Революционной партии в Великом государственном хурале (ВГХ - Парламенте Монголии) провела во вторник 26 мая свое заседания. Как передало МОНЦАМЭ, после глава фракции Д.Лундээжанцан сделал сообщение для СМИ.

Д.Лундээжанцан, в частности, заявил, что фракция МНРП решила назначить другую рабочую группу в связи с рассмотрением на этой же неделе постоянным комитетом ВГХ по экономике проекта постановления об утверждении государственной политики в области радиоактивных полезных ископаемых и атомной энергии.

Тем временем, глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко уже выразил уверенность в заинтересованности руководства Монголии в продолжении сотрудничества с РФ по разработке месторождения урана на территории страны.

«Избранный президент Монголии в первую очередь заинтересован в том, чтобы создать благо для экономики своей страны», - цитирует Кириенко газета «Взгляд».

Как уточнил Кириенко, уникальность предложения России в том, чтобы не просто добывать в Монголии уран, а разворачивать и развивать производство на территории этой страны. «Это сотрудничество интересно России, иначе мы не занимались бы этим, и в не меньшей степени интересно и Монголии», - подчеркнул Кириенко.

По оценке специалистов, Монголия обладает четвертыми в мире запасами урана, его прогнозируемые запасы составляют около 1,5 млн. тонн, отмечается в сообщении газеты «Взгляд».

ИСТОЧНИК: Забайкальское информационное агентство

ДАТА: 28.05.2009

Темы: Уран, Азия, Монголия, Сергей Кириенко


Rambler's Top100