Швейцария отказала американскому политику во встрече с адвокатом Урса Тиннера

Швейцария отказала американскому политику, проводящему расследование отдельных эпизодов деятельности ядерного чёрного рынка, в доступе к адвокату известного швейцарского ядерного контрабандиста Урса Тиннера.

Дуглас Франц (Douglas Frantz), представляющий комитет по международным делам сената США, запросил у министерства юстиции Швейцарии разрешения провести собеседование с адвокатом Романом Бёгли. Последний известен тем, что защищал Урса Тиннера от обвинений в контрабанде ядерными материалами и технологиями для сети пакистанского атомщика доктора Хана.

Министерство выдало отрицательный ответ на просьбу американского политика, мотивировав это тем, что следствие в Швейцарии по делу Тиннера ещё не закончено.

Интерес американского сената к деталям дела Тиннера может быть обусловлен скандальными обстоятельствами уничтожения части собранных улик по приказу правительства Швейцарии. Высказывались предположения, что это могло быть сделано по просьбе ЦРУ, так как Тиннер и его семья якобы давно работают на американские спецслужбы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.05.2009

Темы: Нераспространение, Европа, Швейцария, США


Rambler's Top100